Ответьте, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

1. документы, подтверждающие Ваше права наследника , т.е. устанавливающие с умершим родство или завещание.

2. Свидетельство о смерти.

3. Отказ нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследование.

И поскольку, как правило, данные заявления подаются не только с требованием о восстановлении срока, но и о включении в наследственную массу имущества, а также перераспределения долей в наследстве, если оно принято иными наследниками - подаются документы, связанные с имуществом и правами иных наследников.

Соответственно, подаются, если есть, доказательства уважительной причины пропуска срока на принятие наследства. Нет - доказываются эти обстоятельства на основе показаний в суде.

Заявление с копиями по количеству сторон, квитанция об оплате госпошлины - 10 рублей, доказательства (письменные), подтверждающие уважительность причины пропуска срока, справка от нотариуса о том, кто принял наследство, документы на наследное имущество. С уважением,