Ответьте, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

1. документы, подтверждающие Ваше права наследника , т.е. устанавливающие с умершим родство или завещание.

2. Свидетельство о смерти.

3. Отказ нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследование.

И поскольку, как правило, данные заявления подаются не только с требованием о восстановлении срока, но и о включении в наследственную массу имущества, а также перераспределения долей в наследстве, если оно принято иными наследниками - подаются документы, связанные с имуществом и правами иных наследников.

Соответственно, подаются, если есть, доказательства уважительной причины пропуска срока на принятие наследства. Нет - доказываются эти обстоятельства на основе показаний в суде.

Спросить
Пожаловаться

Заявление с копиями по количеству сторон, квитанция об оплате госпошлины - 10 рублей, доказательства (письменные), подтверждающие уважительность причины пропуска срока, справка от нотариуса о том, кто принял наследство, документы на наследное имущество. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравчтвуйте, скажите пожалуйста, какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд о восстановлении срока наследства?

Скажите пожалуйста, могу ли я оплатить госпошлину половина суммы при подачи искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства?

Скажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства нужно прикладывать к заявлению копию завещания? Может ли ее выдать нотариус? Если нет, то какие документы, подтверждающие право на наследование по завещанию нужно представить в сд?

Спасибо.

Наследник первой очереди пропустил 6 мес срок о подаче документов на наследство. Сейчас необходимо писать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства с указанием уважительной причины пропуска этого срока. Подскажите, пожалуйста, какие причины являются уважительными для суда в данном случае (в действительности сами не подали из-за незнания закона). И сколько обычно стоит процедура подачи такого заявления в суд, каков в среднем размер пошлины.

Спасибо за Ваши ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую причину указать, что не вступили в наследство в течение 6 месяцев, при подаче искового заявления о восстановлении срока принятия наследства.

Какая будет госпошлина при подаче заявления: исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и установления факта принятия наследства. Спасибо.

Правда ли, что для подачи искового заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства и выделении обязательной доли, мне необходимо заключение строительно-технического экспертного исследования квартиры, для расчета суммы госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение