Ошибка суда - почему мне, как ответчику, было взыскано полностью 400 рублей пошлины, если иск удовлетворен только на 30%?

• г. Хабаровск

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вопрос: Иск удовлетворен на 30% , пошлина истца-400 р. сколько мне как ответчику должны присудить если сумма иска 3000 руб. с меня почемуто взыскали полностью все 400 р. это же ошибка суда?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Согласно статье 98 ГПК РФ с вас должны были взыскать только 30% от 400 руб У вас есть право обжаловать в этой части решение суда.