Ошибка суда - почему мне, как ответчику, было взыскано полностью 400 рублей пошлины, если иск удовлетворен только на 30%?

• г. Хабаровск

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вопрос: Иск удовлетворен на 30% , пошлина истца-400 р. сколько мне как ответчику должны присудить если сумма иска 3000 руб. с меня почемуто взыскали полностью все 400 р. это же ошибка суда?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Согласно статье 98 ГПК РФ с вас должны были взыскать только 30% от 400 руб У вас есть право обжаловать в этой части решение суда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ПОмогите разобраться. Я ответчик и с меня взыскивают госпошлину в полном объеме. При том что иск удовлетворен частично.

Ошибается ли суд приняв такое решение?

В решении суда нет о ненадлежащем ответчике. Иск удовлетворен частично. Суд вынес определение по заявлению стороны возместить расходы другой стороне 100 %, без пропорциональности. ГПК статья 98 часть 11. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Как правильно? В деле соответчиком и виновником является УК, а не соседи (по результатам строительной экспертизы).

Ответчик неправильно истолковал нормы закона, которые гласят:

Цитата:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Прошу вас пояснить, если подписано мировое соглашение и суд присудил из моих требований прожиточный минимум на ребенка, а в реале 0,93 МРОТ. получается частично.

Проиграли суд (были истцами), через какое-то время на почту пришла копия решения суда. В ней присутствует следующая фраза: "В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

Правильно ли я понимаю, что данная фраза вялятся стандартной, а возмещать судебные расходы нужно будет только, если выигравшая сторона подаст ходатайство?

Гражданский суд присудил ответчику возместить истцу 30% от суммы иска (компенсация морального вреда). Согласно ст. 98 ГПК В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Означает ли это, что по заявлению истца о возмещении судебных издержек ответчик возместит только 30% от затраченных истцом сумм на представителя, на оплату судебной экспертизы, госпошлины и т.д.?

Я ответчик. Решением районного суда иск истца удовлетворён частично. Судебные расходы были полностью возложены на меня. Мною было подано заявление в этот же суд о вынесении дополнительного решения по ст.201 ГПК РФ с просьбой изменить его в части судебных расходов ссылаясь на статья 98 часть 1 ГПК РФ, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропрционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Определением районного суда мне было отказано в принятии дополнительного решения по распределению судебных расходов сославшись на статья 200 часть 1 ГПК РФ. Правомерен ли данный отказ и что мне дальше делать?

Вопрос казалось бы простой, но мнения разошлись.

На меня подали иск о коммуналке. Цена иска 8 тысяч. Соответственно истец платит 400 рублей госпошлины.

Я пишу согласие с иском на 2000 и 100 рублей пошлины. Доказываю, что требования на 8 тысяч необоснованны.

Судья соглашается с моей позицией, взыскивает 2000 основного долга и 400 рублей госпошлины. При этом добавляя: "несмотря на удовлетворение требований в части, государственная пошлины по рассматриваемому делу подлежит взысканию в полном объме).

Я не согласен. Если 400 рублей минимальный размер государственной пошлины за подачу такого иска, а истец проиграл иск на 3/4, значит ему не может быть возвращена пошлина в полном объеме.

Кусочек апелляционной жалобы:

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если иск удовлетворен частично, то это одновременно означает, что в части удовлетворенных требований суд подтверждает правомерность заявленных требований, а в части требований, в удовлетворении которых отказано, суд подтверждает правомерность позиции ответчика. Соответственно, при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (Определение ВС РФ от 02.02.2016 г. по делу №77-КГ 15-12).

Таким образом, судом первой инстанции была неправильно применена ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, что согласно 328 ГПК РФ является основанием для изменения решения в указанной части.

Вопрос: сколько пошлины должен взыскать суд и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает фраза в ст.98 гпк рф: в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально удовлетворенных требований. А ответчику пропорционально той части требований в которой истцу отказали." исковые требования это тело требования и пеня? Или сумма удовлетворенных требований включает и госпошлину которую оплатил истец? Я ответчик: исковые требования исца удовлетворены на 43 %. (это я подсчитала от общей суммы с учетом его пошлины за иск) оплачивал он пошлину 400 р. а на 57% истцу отказано. Т.е. исцец должен оплатить 57% от 400 р?

Прошу пояснить. Согласно ст.98 ГПК В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Задолженность по зарплате 500 т.р., моральный ущерб 100 т.р., услуги юриста 50 т.р. Если суд сумму морального ущерба уменьшает, то как считается пропорция?

Вопрос должен ли я буду оплачивать услуги адвоката ответчика?

Здравствуйте! Мой Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО по взысканию денежных средств. Вопрос должен ли я буду оплачивать услуги адвоката проигравшего ответчика? Смущает слово частично. В 98 ст гпк сказано: В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Я должен буду оплачивать услуги адвоката проигравшего ответчика? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение