Срок возврата излишне уплаченного налога в случае подачи заявления - сколько ждать?

• г. Красноярск

Если я написала заявление о возврате излишне уплаченного налога (вычет за обучение и за лечение) 26 октября 2017 года, в течении какого срока мне должны поступить деньги на счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! В порядке ст. 78 НК РФ срок установлен - 1 месяц.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году я подала декларацию за 2014 год с целью возврата налога за лечение и обучение. Проверка декларации завершилась уже в 2018 году. Я подала заявление о возврате излишне уплаченного налога на доходы. Мне ответили, что теперь я могу получить возврат только по решению суда. Куда я должна обратиться? Сколько нужно заплатить за подачу заявления в суд?

Налоговая нарушила срок возврата излишне уплаченного налога. Нарушение сроков после моего заявления они признали и прислали мне уведомление о выплате процентов. Прошел почти месяц, деньги на мой счет так и не поступили. В течение какого срока это должно быть произведено?

В начале сентября 2004 года подала документы на возврат узлишне уплаченного налога. По настоящее время денег не получила. В течении какого периода налоговые органы обязаны перечислить деньги на расчетный счет. И если срок возврата просрочен, то как начисляются пени?

В 2011 году куплена квартира в ипотеку за 2 450 000, в 2015 году подана декларация в ифнс на возврат по имущественному вычету за 2012-2014 на общую сумму возврата (уплаченного в бюджет налога) 37 000 руб. (Согласно справкам 2-НДФЛ за 2012-2014 годы). В 2016 году хочу подать декларацию на возврат оставшейся части вычета и процентами по ипотеке. Сумма уплаченного мною НДФЛ в 2015 году составил 12 096, а сумма уплаченных процентов по ипотеке начиная с 2011 года составило 1 131 000 руб. На какую сумму возврата я могу рассчитывать если подам декларацию в 2016 году на вычет за 2015 год по НДФЛ и процентами по ипотеке? Спасибо.

В 2015 году в результате перерасчета налога на имущество, была выявлена переплата, которую не возвратили, а учитывали в последующие года. С 2017 года я вышла на пенсию, но не обратилась в налоговую за перерасчетом, так как мне до 2020 года налог не выставляли и соответственно я не знала остатка излишне уплаченного налога, а когда в 2020 году прислали налоговое извещение, я написала заявление на перерасчет налога. В результате оказалась переплата, меня пригласили написать заявление на возврат излишне уплаченного налога, но спустя 3 месяца возврата не последовало. Теперь мне говорят, что возврат не положен из-за срока давности. ССылаясь, что переплата была выявлена в 2015 году. Правильно ли данное утверждение?

22 августа я подала в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога. Прошло уже более 2 месяцев, ничего до сих пор не возвращено. В течение какого срока производится возврат?

По налоговому вычету на лечение.

Узнала, что в 2018 году можно подать на вычет за лечение за 3 предшествующих года - 2015, 2016 и 2017 г. Могу ли я рассчитывать на получение этого вычета за 3 года из уплаченного НДФЛ 2017 г? Если из НДФЛ 2015 и 2016 г мне вернули полагающийся имущественный вычет по покупке квартиры, весь, в полном объеме. А в 2017 году выплаченный НДФЛ больше, чем полагающийся налоговый вычет на лечение за 3 указанных года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году подавал декларацию 3-ндфл для возврата сумм излишне уплаченного налога.

Камеральная проверка закончена с результатом "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме"

В личном кабинете появилась запись о возможности возврата налога. Оформил заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Ответ на заявление о возврате следующий " отказано по причине: переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом".

Как так? И что делать?

Стоматолог. Лечение и протезиров. Было в 2016 г. то налог. Вычет будет из уплаченного налога за прошлый год? И если лечение было в 2017, когда будет налог. Вычет?

Является ли заявление о предоставлении имущественного налогового вычета заявлением о возврате излишне уплаченного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение