Уход и финансовая поддержка для инвалида - Как получить необходимые медицинские средства и оформить пенсию?

• г. Холмск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня брат имеет третью рабочую группу инвалидности у него нет руки сейчас у него был инсульт и он лежит за ним нужен уход нужны памперсы, а в полеклиннике говорят что ему не положенно, сейчас с третьей группы хотят дать вторую, если дадут вторую группу нам что положенно или надо настаивать на первую, и как нам оформить пенсию так как он получает ее в банке.

Ответы на вопрос (1):

Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

В 2017 году пенсия для инвалидов второй группы такова:

социальная — 4959,85 р.;

инвалидам детства — 9010,73 р.;

трудовая (фиксированная):

при отсутствии иждивенцев — 4805,11 р.;

один иждивенец — 6406,81 р.;

два — 8008,51 р.;

три — 9610,21 р.

Ежемесячная денежная выплата производится, если инвалид отказывается от получения социальных услуг:

-санаторного лечения;

- скидки на лекарства;

- использование скидок на проезд железнодорожным транспортом.

Ее размер зависит от пожеланий самого гражданина и соответствующих постановлений правительства. С 01.01.2014 размер ЕДВ составляет 2123.92 р.

Для получения пенсии составьте доверенность.