Как начать платить по задолженности по кредиту в ВТБ после прекращения платежей и избежать неустойки

• г. Иркутск

Брал кредит в втб платил почти 3 года плюс кредитна карточка обнулил не плачу год, хочу начать платить как сделать так чтобы не платить неустойку основную сумму долга уже выплатил.

Ответы на вопрос (1):

Можете платить, но банк вправе насчитывать неустойку, потому что она предусмотрено кредитным договорам. Если банк подаст в суд, то в суде можно просить снизить неустойку. Статья 333 гражданского кодекса. Нужно иметь ввиду, что если пройдёт три года, то истечет срок исковое давности