Может ли ребенок-сирота, участвовавший в приватизации квартиры опекуна, получить жилье от государства?

• г. Усинск

Может ли ребенок-сирота, участвовавший в приватизации квартиры опекуна, получить жилье от государства?

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Ответы на вопрос (1):

Елена, уже ничего нельзя сделать. Надо было временно прописывать подопечного на жилплощади опекуна, до исполнения ему 18 лет. Тогда можно было бы подопечного поставить на очередь. А теперь-невозможно.