Может ли ребенок-сирота, участвовавший в приватизации квартиры опекуна, получить жилье от государства?

• г. Усинск

Может ли ребенок-сирота, участвовавший в приватизации квартиры опекуна, получить жилье от государства?

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Ответы на вопрос (1):

Елена, уже ничего нельзя сделать. Надо было временно прописывать подопечного на жилплощади опекуна, до исполнения ему 18 лет. Тогда можно было бы подопечного поставить на очередь. А теперь-невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сирота, своему опекуну являлся внучатым племянником. Когда ему было 19, опекун продал его квартиру оставшуюся от матери, деньги поделили с братом пополам, но моему мужу опекун деньги не отдал, жилье не приобрел. Прописан мой муж в квартире опекуна. Сейчас мужу 25, опекун в недавнем времени умер, завещания не оставил, в наследство по закону вступает внучка 7 лет, мой муж никаких прав на эту кв не имеет и фактически остается без жилья. Есть ли у него возможность сейчас получить квартиру от государства, тк он сирота или получить хотя бы часть квартиры опекуна?

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

Скажите пожалуйста, если в свое время опекун получила жилье на себя и сына и с учетом опекаемой. В данный момент ребенку сироте 19 лет, а сын (опекуна) не дает житья. Опека обязана ли внести сироту в список детей-сирот нужд. Жилья.

Если возможность сироте в 30 лет получить квартиру от государства?. Сирота прописан в квартире бывшего опекуна, в данный момент опекун собирается продать квартиру. Сирота на учет в качестве нуждающегося не вставал.

Если у сироты нету жилья:? Но есть доли в квартире, не оформлены.. Опекун не оформляет доли сироты:? какие меры нужно принять, чтобы получить сироте какое-то жильё?:?И опека должна ли поставить сироту на очередь-на получения жилья:?

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Некогда были нарушены права ребенка-сироты:1.при оформлении опекунства жилье не было закреплено за сиротой.2. после оформления опекунства опекун зарегистрировалась в эту квартиру. Родился ребенок опекуна - зарегистрировали и ребенка опекуна.3. Опекун приватизировал жилье на двоих - на опекаемую и своего ребенка. Опекаемая тогда была несовершеннолетней. О том, что квартира приватизирована и на ребенка опекуна, опекаемая узнала только после смерти опекуна. Через 11 месяцев после смерти опекуна подала в суд администрацию города по части ничтожной сделки и нарушении своих прав при приватизации. Юрист администрации и адвокат второго истца (бывшего мужа опекуна - отца несовершеннолетнего ребенка) говорят, что опекаемая, у которой были нарушены права когда она еще была несовершеннолетней, опоздала подать в суд - прошли сроки, что нужно было подавать сразу после совершеннолетия. Можно ли оценить этот вопрос как не имеющий срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый Вечер имеет ли право опекун взявший ребенка под опеку сироту 2002 года рождения, опека над ребенком взята в 2007 году! У опекна трое детей 81.83.99 года имеет ли он право на мат. капитал?

Я сирота, мне 17 лет. Мой предыдущий опекун умер, оставив свою квартиру, разделив её на 2 доли: моя и моего отца (он лишён родительских прав). Получу ли я квартиру по статусу сироты, если у меня есть доля в квартире предыдущего опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение