Является ли акт, составленный по отсутствию отопления и подписанный жильцами дома, доказательством в суде?

Является ли акт, составленный по отсутствию отопления и подписанный жильцами дома, доказательством в суде? Имеет ли он юридическую силу?

С уважением, Л.И.

Вопрос от 13.01.2004, 11:42

Ответы на вопрос (2):

Доказательством являются сведения о фактах. Законодательство в этой части не предъявляет каких-либо особых требований к форме передачи (фиксации) этих сведений. Поэтому такая фиксация факта законом не запрещена, и такой документ будет служить доказательством в суде.

ГПК РФ.

" Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда".

Является в принципе. Смотря кем составлен. С уважением,