Оперативно-розыскные действия пристава

• г. Барнаул

Какие оперативно-розыскные действия может предпринять пристав, если должник объявлен в розыск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Сергей

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление и направляет его приставу по розыску.

А вот он уже предпрринимает следующие действия:

ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10 (ред. от 15.09.2014) "Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов" (утв. ФССП России 17.04.2014)

Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, совершает следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивает из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывает необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверяет документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществляет отождествление личности, опрашивает граждан, наводит справки, изучает документы, осматривает имущество, обследует помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Никакие. Судебный пристав не является субъектом оперативно - розыскной деятельности. ОРМ проводят только оперативные подразделения, определённые ФЗ "ОБ ОРД в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Какие действия должен совершить пристав по поиску данных о должнике, как и в каких случаях может быть объявлен розыск имущества должника, на что может рассчитывать взыскатель в случае отсутствия доходов и имущества у должника.

Судебный пристав отказывается объявить должника в розыск, мотивирую тем, что дозванивается до должника, он берет трубку и говорит, что живет в городе. Никак эту информацию должник не подтверждает. Пристав верит, направляет поручения, судебные приставы выходят на место, там конечно никого нет. Должник теперь говорит новый адрес. Что делать? Должник по алиментам. Пристав каждый раз пишет постановления об отказе в розыск, мотивирую что место нахождения должника он определил. Неужели с этим никак нельзя бороться? И к административной отвественности не привлекает, так как пишет, что к административной отвественности можно привлечь только по месту нахождения. В итоге все сроки проходят, должник не платит годами. Безвестно отсутствующим тоже не признают. Ребенок не получает никаких денег, хоть бы пособие так получал по потере кормильца. Как можно разрешить данную ситуацию? Прокуратура района где пристав уже игнорирует все мои заявления, проверки проводить никакие не хочет. Прокуратура выше просто пересылает прокуратуре ниже мои жалобы. Как бороться? Правда в генпрокуратуру еще не обращалась.

Как осуществляется розыск должника розыскной службой судебных приставов?

В ходе исполнительного производства установлено, что у должника в собственности автомобиль (ответ ГИБДД). Фактическое местонахождение авто неизвестно. Наложен запрет на рег. действия. Могут ли приставы объявить этот автомобиль в розыск, включить его в базу разыскиваемых автомобилей? Существует ли взаимодействие по этому вопросу между приставами и ГИБДД?

Есть должник (должен 20500 руб.), решение суда по нему есть. Должник постоянно перемещается в пределах одного города, снимает различные квартиры, получает серую зарплату, пользуется имуществом (смартфон iPhone, Land Crouser Prado и т.д.), записанным на жену.

На имя старшего судебного пристава города было написано 3 жалобы, на отказ судебного пристава объявить исполнительный розыск должника. В жалобе делался упор на то, что реализовав смартфон должника можно закрыть его долг. На все 3 жалобы СПИ закрывала исполнительное производство (причина – «невозможно установить местонахождение»), в телефонном разговоре пристав поясняла что розыск должника слишком трудоемкое мероприятие, поэтому искать не будут. В общем, вся эта эпопея тянется уже 2 й год!

Как всё таки заставить СПИ объявить исполнительный розыск должника? Куда писать жалобу? Какие формулировки использовать? Какое надзорное ведомство СПИ бояться больше всего?

Каков порядок возбуждения розыскного дела по исполнительному производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, я взыскатель, должника и моего ребёнка (которого скрывает должник) приставы собираются их объявить в розыск.

Поскажите пожалуйста, на время розыска должника и ребёнка исполнительное производство приостанавливаются или нет? Если да то на какой максимальный срок?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение