Оперативно-розыскные действия пристава

• г. Барнаул

Какие оперативно-розыскные действия может предпринять пристав, если должник объявлен в розыск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Сергей

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление и направляет его приставу по розыску.

А вот он уже предпрринимает следующие действия:

ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10 (ред. от 15.09.2014) "Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов" (утв. ФССП России 17.04.2014)

Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, совершает следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивает из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывает необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверяет документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществляет отождествление личности, опрашивает граждан, наводит справки, изучает документы, осматривает имущество, обследует помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Никакие. Судебный пристав не является субъектом оперативно - розыскной деятельности. ОРМ проводят только оперативные подразделения, определённые ФЗ "ОБ ОРД в РФ".