• г. Челябинск
Вопрос №13386050

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
31.10.2017, 08:41

---Здравствуйте, всё что должны были дать по закону, вам выдали, но из очереди вас снять не должны. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была?

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Юрист г. Севастополь
09.08.2016, 13:21

Только равнозначное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.08.2016, 13:33

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома?

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попадает под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома?

Юрист г. Краснокаменск
21.09.2015, 13:00

Здравствуйте. Нет, вам дадут одну квартиру.Если квартира приватизирована, то дают такое же по площади жилье как у вас и было, если муниципальное то соц. норму т.е количество квадратных метров на каждого члена семьи в данном случае устанавливает муниципалитет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2014, 16:20

вам положено равнозначное жилое помещение которое вы ранее занимали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.10.2014, 16:34

Вам должны дать трехкомнатную квартиру тоже муниципальную. В этом округе. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2456088
Фирма г. Москва
03.10.2014, 18:31

В соотв. с п.3 ст.13 Закона г. Москвы Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении из сносимых домов Вы можете расчитывать на предоставление жилья по норме предоставления, т.е. по 18 метров общей площади на каждого зарегистрированного в квартире по месту жительства. Однако есть нюансы. Для получения полной консультации советовал бы Вам обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.05.2017, 11:28

Получите равноценную двухкомнатную квартиру в социальный найм, как и сейчас. Затем, сможете ее приватизировать, если захотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.05.2017, 11:34

Между Вами и муниципалитетом существуют отношения по предоставлению Вам жилья. То обстоятельство, что дом идёт под снос, не является основанием для прекращения этих отношений. В случае его сноса, жители не будут оставлены на улице. Исходя из описанной Вами ситуации, Вы можете, как минимум, рассчитывать на жильё аналогичное по площади, а как максимум - на большую площадь, или несколько квартир (если повезёт).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
13.05.2017, 16:28

Здравствуйте, Людмила! Согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Я живу в доме который под снос с дочкой 5 лет.

Я живу в доме который под снос с дочкой 5 лет. со мной проживают сестры со своими семьями. Моя семья признана отдельной семьей и стоит на очереди. Что мне положено при расселении. Нам предлагают 2 комнатную квартиру на всех.

Юрист г. Ярославль
03.12.2015, 23:54

если занимаете квартиру по соцнайму - то должны предложить не менее жилья, которое занимаете - ст. 89 ЖК

если жилье - собственность, то только выкуп - ст. 32 ЖК

Если вы состоите в очередности, то вы вправе претендовать на отдельное жилье по норме - см. ст. 89 ЖК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
03.12.2015, 23:56

Это законно. Смотрите ст. 89 Жилищного кодекса. Вправе оставаться на жилищном учете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2015, 23:58

Можете в суде обжаловать такое предложение, поскольку Вам полагается, как минимум, отдельная 1-ком.квартира.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли свекровь расчитывать на бесплатное получение отдельной квартиры от нас с мужем и ребёнком,

В муниципальной двухкомнатной квартире 45 кв. м прописаны моя свекровь, мой муж и наш с мужем несовершеннолетний ребёнок. Дом попадает под реновацию, через Год переселение. Свекровь стояла на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г, тогда было прописано в квартире 6 человек, но все выписались, и у прописанного в квартире моего мужа (ее сына) появилась доля в другой квартире 11 кв. м и Свекровь сняли с очереди. Сейчас доля мужа в другой квартире продана, а Свекровь заболела онкологией и уже второй год у неё инвалидность 2 й группы. Может ли свекровь расчитывать на бесплатное получение отдельной квартиры от нас с мужем и ребёнком, или дополнительных метрах, например трёхкомнатной квартиры а не двух как сейчас, если она инвалид но не стоит на очереди, или поставят ее на очередь опять? Новая квартира по реновации где то будет 57 кв. м,прописаны трое. Свекровь инвалид, ее сын и ее внук.

Адвокат г. Москва
20.03.2020, 23:01

По реновации им выделят только одну 2-х комнатную квартиру, но можно будет за доплату получить трехкомнатную.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком.

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

Юрист г. Казань
31.05.2020, 09:09

Здравствуйте, Олеся! Вступив в новый брак, Ваш муж образовал новую семью. И Ваша жил. площадь никакого отношения не имеет к улучшению жилищных условий семьи Вашего мужа, которая была до этого (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Так что при описанных Вами условиях говорить о том, что кого-то должны снять с очереди, не приходится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.05.2020, 09:10

Да, семью мужа могут снять с очереди. Будет учитываться и Ваша жилплощадь, тк. Вы являетесь членом его семьи. Поэтому если общая площадь членов Вашей семьи превысит учетную норму, то семья будет снята с учета на основании ст. 51 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
31.05.2020, 09:14

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий будут учитываться и квадратные метры, находящиеся в Вашей собственности. Необходимо определить состав семьи, нуждающейсч в улучшении жилищных условий и обеспеченность жильем каждого члена семьи. Так Вы сможете понять как поступить в дальнейшем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.05.2020, 09:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Регистрация ваша и мужа на вопрос не влияет. Влияет право собственности.

Так как у вашего мужа новая семья с вами, то хоть и у вас в собственности квартира до брака - не совместно нажитая, комиссия может посчитать, что семья вашего мужа улучшила свои условия в связи с тем, что муж уже по факту не член старой семьи и его считать не должны ст. 51 ЖК РФ.

Ответ помог?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.05.2020, 10:06

Судя по вашему вопросу ваш муж также стоит в очереди на улучшение жилищных условий вместе с семьей, не так ли? Поэтому он признан нуждающимся в порядке ст.51 ЖК РФ. Но он женился и у жены есть доля в жилом помещении. Эта доля УЧИТЫВАЕТСЯ жилищной комиссией, поскольку жена (т.е Вы), стали членом семьи вашего мужа, при этом неважно, что вы не прописаны на одной жилплощади. Вы член его семьи, поскольку вы ЖЕНА.

Их снимут с очереди в том случае, если ваша доля в квартире (24.5 кв. метра) позволяет признать факт превышения учетной нормы. Иными словами, ваша жилая площадь будет учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

И как может навредить собственность мужа при выдачи новой квартиры?

Вопрос такой: Дом под снос, 3-комнатная квартира неприватизирована, прописаны 6 человек (мать, отец, две дочери с детьми. Одна замужняя, другая - мать-одиночка. У старшой девочка-7 лет, у младшей мальчик-7 лет. Стояли на очереди-5 лет по улучшению жил. условий. Недавно объявили, что расслеление в 1 квартале 2009 г. У старшей дочери, т.к. она замужем (но муж на данной площади не прописан) потребовали документы мужа на собственность. У мужа имеется приватизированная квартира в Подольске (29 м 2 жил. площади). Что можно ждать от властей. На какую площадь при переселении расчитывать? И как может навредить собственность мужа при выдачи новой квартиры?

Благодарю за ответ.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.12.2008, 11:10

Мария, здравствуйте! Ждать от властей можно чего угодно.. Они очень любят выстраивать цепочки из всех родственников, пока не наткнуться на "богатого" жилой площадью, после чего радостно отказывают в постановке на очередь или в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст. 13 Закона г. Москвы№ 21, при переселении из сносимого дома, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилищные условия могут быть улучшены. Значит, включается и Закон г. Москвы № 29 (об очередниках). И вот тут нужно смотреть, кто заявлял о желании состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если сестра - площадь ее супруга учитывается правомерно. Если кто-то другой - есть, за что побороться, так как супруг сестры не является членом семьи заявителя.

Также нужно знать, сколько человек зарегистрированы в квартире в Подольске.

В общем, ответ такой: собственность супруга сестры может навредить при переселении. А есть или нет шанс побороться - зависит от того, кто являлся заявителем при постановке в очередь нуждающихся..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.12.2008, 11:34

Мария, заявление о постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий пишет заявитель. Все, кто проживают с ним в квартире, являются членами семьи заявителя, а супруги и несовершеннолетние дети являются членами семьи заявителя, независимо от места жительства ( ст. 1 Закона г. Москвы № 29).

Если я правильно поняла, то на момент постановки в очередь, либо сестра не была замужем, либо у ее супруга не было достаточной площади. Либо не она являлась заявителем.

Если это так, то не только сестру могут лишить улучшения жилищных условий, а всех, кто зарегистрирован на данной площади.

Такой у нас Закон г. Москвы № 29...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение