Правомерность выставления налога на детей при долевой собственности на дом и землю и отсутствие необлагаемых квадратных метров в налоговом уведомлении - вопросы и разъяснения

• г. Москва

Доброе утро.

Пришел налог на дом и землю дочке. Дом и земля в долевой собственности между мной, супругой и детьми. Правомерно ли выставлен налог на детей, если они еще не совершеннолетние.

А также второй год подрят в налоговом уведомлении отсутствует необлагаемые налогом квадратные метры за дом (в виде суммы) (часть квадратных метров из 50 м. т.к дом в долевой собственности). Соответственно должно ли это как то отображаться в уведомлении, т.к насколько я понимаю закон по необлагаемым квадратным метрам вступил в силу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

На детей - тоже правомерно, просто оплату налога в таком случае обязаны осуществлять законные представители - родители. А вот то, что необлагаемые метры не посчитали - для начала сообщите в налоговую письменно, потребуйте устранить ошибку

Всего доброго, желаю удачи.

Уплата налога за ребенка

Несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 26 НК РФ; п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Таким образом, если жилое помещение или иное имущество зарегистрировано на имя вашего несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка и он не имеет собственного дохода, вам необходимо уплачивать налог на имущество от имени ребенка.