Как оформить агентский договор между организацией А и организацией Б для возмещения расходов по участию в выставке и избежать проблем с налоговой

• г. Казань

Добрый день!

Между организацией А и организацией Б была устная договоренность о совместном участии в выставке. Однако из-за необходимости скорейшего оформления документов и оплаты договор на участие в выставке был заключен только между организатором и организацией А. Соответственно, организация А оплатила счет.

Теперь необходимо, чтобы организация Б возместила организации А половину расходов.

Посоветуйте, пожалуйста, в случае заключения агентского договора не возникнет проблем с налоговой? Как лучше оформить такую сделку, привязав ее к выставке и договору между организацией А и организаторами выставки и приложить отчетность?

Ответы на вопрос (1):

По агентскому договору, есть обязанность уплатить налоги с вознаграждения по агентскому договору в зависимости, конечно, от применяемой системы налогообложения в коммерческой организации. В данном случае, мне кажется, конечно, надо привязать такой договор к выставке, и оформить это, на подобии договора займа, а именно, что организация А оплатила за Б, но организация Б обязалась вернуть А деньги.

Конечно, в договоре между организациями необходимо предусмотреть, минимальный процент за пользование займом, это меньше чем вознаграждение по агентскому договору.