Спор о разделе совместной квартиры - сын не желает выкупить долю матери по рыночной стоимости

• г. Санкт-Петербург

Я с 15-ти летним сыном имею 2 /5 доли в трёшке. хочу разъехаться с братом, но он продавать квартиру и выкупать мою долю за рыночную стоимость не хочет, а я хочу купить студию без доплат.

Ответы на вопрос (2):

Анна, если одна из долей принадлежит несовершеннолетнему, то сделка возможна только в разрешения органов опеки и попечительства. Продавайте свои доли самостоятельно, и покупайте на них альтернативное жильё.

Спросить
Пожаловаться

Брат не обязан выкупать у Вас долю квартиры.

Продать долю постороннему лицу Вы можете только после того как предложите брату право преимущественной покупки. Если он ответит отказом или в течении месяца ничего не ответит, то можно продавать долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали брату...Для продажи доли, принадлежащей ребенку, необходимо разрешение органов опеки...

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в трешке-57 метров и имею 1/2 долю в праве. Бывшая жена не хочет продавать. Чтоб разъехаться. И выкупать долю отказывается. Я хочу письменно предложить ей выкупить у меня 1/2 долю за сумму 30% от стоимость всей квартиры по рыночной цене. Через месяц, если она откажется, я хочу оформить договор дарения своей доли 1/2 новой жене. Но деньги мне нужнее. Что посоветуете?

У меня с братом квартира по 1/2 доли. В ней живет только он. Мне понадобились мои деньги за долю. Продавать полностью квартиру и делить деньги не хочет, выкупать мою долю не хочет, я предлагала купить его, ни в какую не хочет! Продать я не могу свою долю, т.к у нас студия 39 кв... что мне делать в такой ситуации? Как заставить его мне заплатить.

Сын хочет получить долю квартиры с родителей. Родители против отдавать рыночную стоимость, но согласны отдать 15-20% от стоимости доли. Сын собирается продать долю банку. Вопрос: может ли банк выкупить долю сына, и если может, то за какой процент от стоимости доли?

Имею в собственности 3/4 доли квартиры. Остальные доли в том числе имеют несовершеннолетние дети. Хочу получить стоимость от своей доли. Но остальные собственники отказываются продавать квартиру и выкупать мою долю тоже не желают. Что делать в этом случае? Куда обращаться? Какие док-ты подготовить?

Он хочет продать квартиру, получив с ее продажи половину стоимости, но я не хочу ее продавать т.к. за эту сумму мне жилье не купить, и выкупить его долю не имею возможности. Может ли суд обязать продать квартиру? Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в данном случае.

У нас с мамой приватизированая 2-х комнатная квартира на равные доли. Как можно поступить, чтобы я могла продать свою долю? Предлагала маме купить студию, чтобы разъехаться, но она ни в какую. Продавать квартиру отказывается наотрез.

Имею долю в квартире. Сособственник не хочет продавать квартиру. У него долг больше стоимости его доли в банке. Предлагают мне выкупить долг и он будет должен мне. Могу ли я обратить взыскание после выкупа его долга на его долю, если я куплю ему самое дешёвое жилье и выселить приныдительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получилось так, что после наследства в квартире досталось доля моей тёти в 4 кв.м. (Остальная часть перешла мне 53 кв.м) ее доля считается как микродоля. Она за эти квадраты хочет рыночную стоимость. За квадрат 54000 рублей. И встала в позу что если я хочу выкупать долю то только за эти деньги. Доли эти ей достались по ошибке нотариуса… как выкупить доли не по рыночной цене? Какой процесс?

Как рассчитывается стоимость доли в квартире? Рыночную цену делить на количество наследников или на долю? Стоимость квартиры стоит 1200000, доля 1/8 от 1/2 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение