Спор о разделе совместной квартиры - сын не желает выкупить долю матери по рыночной стоимости

• г. Санкт-Петербург

Я с 15-ти летним сыном имею 2 /5 доли в трёшке. хочу разъехаться с братом, но он продавать квартиру и выкупать мою долю за рыночную стоимость не хочет, а я хочу купить студию без доплат.

Ответы на вопрос (2):

Анна, если одна из долей принадлежит несовершеннолетнему, то сделка возможна только в разрешения органов опеки и попечительства. Продавайте свои доли самостоятельно, и покупайте на них альтернативное жильё.

Брат не обязан выкупать у Вас долю квартиры.

Продать долю постороннему лицу Вы можете только после того как предложите брату право преимущественной покупки. Если он ответит отказом или в течении месяца ничего не ответит, то можно продавать долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали брату...Для продажи доли, принадлежащей ребенку, необходимо разрешение органов опеки...