Вопрос о сроке исковой давности и выставлении счета за газоснабжение с 2009 по 2017 годы

• г. Волгоград

В 2009 году приобрела 1/4 часть дома. В газовую службу не ходила и не заключала договор. С 2009 года не плачу за пользование газовой плиты. Сейчас газовая прислала мне судебное предписание оплатить счет за последние 4 месяца 2017. Пойду к ним заключать договор и оплачивать. Какой период они мне должны выставить на оплату с 2009-2017 или есть срок исковой давности и они не смогут мне выставить счет за период более 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если имеется задолженность за газ, то могут взыскать задолженность только за последние три года. По остальным периодам пропущен срок исковой давности.

Здравствуйте, так если они пока с Вас требуют оплатить только 4 месяца-оплатите их. Возможно чего-то большего требовать и не станут.

В противном случае в суде они могут выставить на оплату за любой период. От Вас требуется:

1. Участие в данном судебном процессе.

2. Заявление (желательно письменно) о применении срока давности (суд взыщет за последние три года только в случае ходатайства должника).

А если будут настаивать и угрожать что подадут в суд? На основании какого документа истек исковой срок давности?

О пропуске срока исковой давности вы можете заявить только в суде

в данном случае ссылка должна быть на ст, 196 ГК РФ и ст. 1109 ГК РФ

То есть взыскание за пределами 3 лет не имеют право предъявить. А если предъявят заявите о пропуске срока.