Необходим ли осмотр автомобиля страховой компанией после ДТП, если виновник аварии еще не известен?

• г. Хабаровск

30.09.2017 г. произошло ДТП с двумя участниками. В этот же день через сайт компании Росгосстрах получил номер дела. На данный момент виновник аварии еще не определен. Автомобиль после ДТП не может участвовать в дорожном движении.

Я написал с сайта страховой компании, через услугу "обратная связь" заявление на приглашение сотрудника страховой компании на осмотр и фиксацию повреждений автомобиля с указанием даты, места и время проведения осмотра. Прошло 5 дней, но реакции на мое обращения со стороны страховой компании нет.

Вопрос: может ли страховая компания отказать в возмещении ущерба (если не я буду виновником аварии согласно постановления ГИБДД), если я в назначенный мной срок, (без участия страховой компании) проведу осмотр и фиксацию повреждений автомобиля с участием только независимого эксперта, и отремонтирую хотя бы ходовую часть самостоятельно. Договор ОСАГО заключался в марте 2017 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если виновник не определен, вы не можете даже направить документы в страховую, а страховщик не обязан при отсутствии заявления проводить осмотр ТС.

Если автомобиль не будет предоставлен к осмотру, страховщик имеет право отказать в выплате. До осмотра автомобилем страховщика вы не имеете права проводить независимую экспертизу

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.