Необходимые документы для срочного оформления загранпаспорта по случаю тяжелой болезни близкого родственника

• г. Севастополь

Какие именно нужны документы для срочного оформления загранпаспорта по случаю тяжелой болезни близкого родственника? Нужны ли именно оригиналы, подтверждающие родство, или подойдут нотариальные копии? (оригиналы за границей) И как можно подтвердить болезнь, родственники должны прислать справку от врача или заверенную телеграмму? Справку прислали, но еще в сентябре, не было денег на поездку. Сейчас деньги нашлись, эта сентябрьская справка будет принята в фмс или нет? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок выдачи загранпаспортов регламентирован федеральным законом «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» от 15 августа 1996 года, а также инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 1997 года № 310. Согласно этим нормативным документам, вы вправе требовать срочное официальное оформление загранпаспорта при стечении следующих обстоятельств: В случае смерти, если необходима транспортировка тела (репатриация останков) за пределы РФ. В случае обнаружения тяжелой болезни и необходимости экстренного лечения больного за рубежом. В случае смерти ваших близких заграницей, например, супруги или супруга, или других родственников. Каждый случай должен быть подтвержден документально, то есть при подаче заявления о срочном получении загранпаспорта вам необходимо будет предоставить все документальные подтверждения, такие, например, как свидетельство о смерти или медицинскую справку необходимого образца, выданную лечащим врачом. В этом случае срок оформления выездного документа по закону РФ не должен превышать более трех дней. Во всех других обстоятельствах, не связанных с тяжелыми жизненными ситуациями, оформление загранпаспорта, в соответствии Федеральным законом, не должно превышать более одного месяца по месту проживания и не более четырех месяцев по месту прибытия. Иные, более сжатые сроки выдачи данного документа не предусмотрены законодательством РФ, даже при условии дополнительной оплаты данных услуг. Непонятно, почему Вам так долго придется ждать справку от Вашего командования, напишите им рапорт и объясните свою ситуацию ведь если Вы выиграете соревнования, то повысите престиж своей воинской части, возможно они пойдут Вам навстречу. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв-удачи Вам.