Необходимые документы для срочного оформления загранпаспорта по случаю тяжелой болезни близкого родственника

• г. Севастополь

Какие именно нужны документы для срочного оформления загранпаспорта по случаю тяжелой болезни близкого родственника? Нужны ли именно оригиналы, подтверждающие родство, или подойдут нотариальные копии? (оригиналы за границей) И как можно подтвердить болезнь, родственники должны прислать справку от врача или заверенную телеграмму? Справку прислали, но еще в сентябре, не было денег на поездку. Сейчас деньги нашлись, эта сентябрьская справка будет принята в фмс или нет? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок выдачи загранпаспортов регламентирован федеральным законом «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» от 15 августа 1996 года, а также инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 1997 года № 310. Согласно этим нормативным документам, вы вправе требовать срочное официальное оформление загранпаспорта при стечении следующих обстоятельств: В случае смерти, если необходима транспортировка тела (репатриация останков) за пределы РФ. В случае обнаружения тяжелой болезни и необходимости экстренного лечения больного за рубежом. В случае смерти ваших близких заграницей, например, супруги или супруга, или других родственников. Каждый случай должен быть подтвержден документально, то есть при подаче заявления о срочном получении загранпаспорта вам необходимо будет предоставить все документальные подтверждения, такие, например, как свидетельство о смерти или медицинскую справку необходимого образца, выданную лечащим врачом. В этом случае срок оформления выездного документа по закону РФ не должен превышать более трех дней. Во всех других обстоятельствах, не связанных с тяжелыми жизненными ситуациями, оформление загранпаспорта, в соответствии Федеральным законом, не должно превышать более одного месяца по месту проживания и не более четырех месяцев по месту прибытия. Иные, более сжатые сроки выдачи данного документа не предусмотрены законодательством РФ, даже при условии дополнительной оплаты данных услуг. Непонятно, почему Вам так долго придется ждать справку от Вашего командования, напишите им рапорт и объясните свою ситуацию ведь если Вы выиграете соревнования, то повысите престиж своей воинской части, возможно они пойдут Вам навстречу. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв-удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Заболел близкий родственник на Украине, надо срочно ехать, а загранпаспорта нет. Какую телеграмму мне должны прислать, чтобы ускорить выдачу загранпаспорта? Это просто телеграмма или кем то заверенная? Там на Украине должны сходить к врачу или как? Опишите процесс оформления телеграммы, и что конкретно я должен принести в ФМС?

Я военнослужащий срочной службы, брал отпуск по тяжелой болезни близкого родственника, то когда приехал этот родственник скончался, возможно ли продлить отпуск в случае утрате близкого родственника?

Сын хочет взять академический отпуск по семейным обстоятельствам, болезнь близкого родственника. Какие нужны справки и документы? Спасибо.

Для срочного рассмотрения заявления на изготовление загранпаспорта, я должен предоставить телеграфное сообщение подтверждающее тяжелое заболевание близкого родственника (Республика Молдова). Как я могу это сделать? И как его заверить? На почте в Молдове сказали что телеграмм не отправляют.

Судился по одному делу и в дело судья забрал оригинал справки. Сейчас нужна эта справка. Дело было год назад. Как забрать из дела суда эту справку или ее заверенную печатью суда копию?

Большое спасибо!

Каким образом нужно подтвердить болезнь близкого родственника в качестве уважительной причины для расторжения ученического договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для пересадки донорских органов в РФ разрешены только родственники, родители не подходят, для пересадки от родственника нужно подтвердит юридически генетическое родство, какова процедура подтверждения, что нужно для этого если это очень дальний родственник?

У нас умер пожилой родственник, который жил один в однокомнатной неприватизированной квартире. Подскажите, как можно переоформить оставшуюся квартиру на родственника, который ухаживал за умершим родственником. При этом никакого письменного завещания мы пока не нашли. Какие документы необходимо предоставить для переоформления квартиры? У нас есть свидетельство соседей, которые подтверждают факт помощи пожилому родственнику, также есть документы подтверждающие оплату всех затрат связанных с похоронами и соответственно документы, подтверждающие наше родство. Какие еще документы необходимы? С уважением и огромное спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, как правильно должно быть в таком случае:

По приговору изъятые у задержанного во время следствия вещи подлежит вернуть родственнику. При этом от родственника потребовалось предъявить не только заверенную судом копию приговора, но и были потребованны заверенная судом копия апелляционного определения, отксерокопированны паспорт родственника и свидетельство о рождении осужденного.

Вопросы:

1.Насколько правомерно снятие копий паспорта родственника и свидетельства о рождении осужденного, если в приговоре указано родство и фамилия этого родственника?

2.Действительно ли должны забираться заверенные судом копии приговора и апелляционного определения, а не отснятые с этих копий новые копии судебных решений?-дело в том, что заверенные судебные решения нужны для обжалования.

3.Действительно ли вопрос возврата вещей должен решаться следственным отделом, а не сам родственник с копией приговора и документами должен придти по месту нахождения этих вещей?

4.Действительно ли на решение о возврате вещей должно уйти 2-3 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение