Мошенничество с кредитной картой - как вернуть украденные деньги и решить проблему с ХКФ Банком

• г. Чита

Оформил кредит по телефону. В течении дня со мной связывались сотрудники банка для уточнения информации. Пришёл в офис банка для получения наличных, но вместо денег дали карту для снятия с неё денег (карта оказалась кредитная). На следующий день рано утром поступил звонок на мой мобильный, представились сотрудником банка и сообщили мне, что карта является кредитной. При снятии наличных с вас возьмут проценты и чтобы этого избежать нужно поменять условия карты. Попросили назвать данные карты: номер, дата и 3-и цифры сзади. Я начал сомневаться, в ответ я попросил кодовое слово и оператор мне его назвал. Сомнения ушли и я назвал данные карты. Пришло смс о списании денежных средств, а затем о пополнении до той-же суммы, что и была изначально. Днём я поехал в банк чтобы снять деньги с банкомата, а денег на ней не оказалось. Попросил у работников банка узнать причину, где деньги я получил ответ: Денег нет! Была покупка в магазине связной на ту сумму которую я оформлял. Как оказалось, утром мне позвонил мошенник и своровал деньги с карты. В этот же день я сообщил о мошенничестве в банк, написал заявление в полицию. На следующий день я пришёл в банк чтобы взять выписку о снятии денежных средств для передачи её в полицию (для возбуждения уголовного дела по факту мошенничество). Сотрудники банка мне сообщили, что все деньги на моём щиту в целости и сохранности и могут мне их выдать через кассу банка. Я обрадовался как ребёнок (фу пронесло, подумал я), получил наличку и отправился домой. Через сутки всё завертелось, закрутилось! Полетели звонки с банка, якобы был сбой системы и они выдали мне деньги по ошибке. После этого прошло уже 11 месяцев. Кредит по договору я закрыл досрочно. Каждый день мне поступают звонки о просрочке по кредитной карте. При оформлении кредита было 2 договора: кредит и кредитная карта (кредитный лимит на карте указан 00.0 рублей). Уголовное дело приостановлено до получения ответа на запрос сделанный следователем в Москву, где и была совершена покупка в маг. связной. Я проживаю в г. Чита. Сегодня пришло смс от банка о там, что ХКФ Банк вынужден продать долг по ст. 382 ГК РФ. ВОПРОС: Что мне делать? Ещё 1 кредит я платить не намерен и просто нечем. Подскажите как мне быть? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Собирайте документы подтверждающие факт гашения Вами кредита и ждите суда, в суде уже будите доказывать, что исполнили обязательства перед банком в полном объеме. Обратитесь к следователю, который ведет дело, чтобы он сделал повторный запрос в Связной, т.к. возможно мошенники действовали совместно с работниками банка - т.к. кодовое слово мошенник не мог знать.