Продажа квартиры после выполнения договора пожизненного содержания - нужно ли брать согласия бывших жен?
₽ VIP

• г. Москва

В 1998 году был женат, заключил договор пожизненного содержания со своей тетей. В 1999 году развелся. В 2005 году опять брак с другим человеком. Все это время выплачивал иждивенцу по договору все что было в договоре указано. В 2010 году иждивенец умирает. Договор исполнен. Хочу продать квартиру. Нужно ли брать согласие первой жены (раздел мущества был в 1999 г, квартира не рассматривалась) на продажу данной квартиры. Нужно ли брать согласие второй жены. Может эта квартира вообще моя и я не должен не у кого ничего брать. Спасибо за помощь. Все говорят разное. Жду помошь.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку, рента выплачивалась в период брака с Вашей бывшей женой из числа совместного имущества, то она вправе оспорить сделки по квартире, предъявив иск о признании права на долю в имуществе. Поэтому рекомендую Вам заключить с супругой (бывшей) соглашение о разделе имущества и отсутствии претензий.