• г. Москва
Вопрос №13388859

Почему экспертиза берет в расчет о возмещении ущерба среднюю цифру? Например материал в одном магазине стоит 10 000 руб.. а в другом 20 000 руб. Экспертиза к возмещению устанавливает среднюю cумму в размере 15 000 руб.

У меня вопрос, разве не получится в случае необходимости путем проведения повторной экспертизы оспорить среднюю сумму и снизить возмещение до 10 000 руб., или же обязательно должна учитываться высокая цена из другого магазина?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.10.2017, 17:02

При рассмотрении дела судом, в случае не согласия с размером исковых требований, возможно провести судебную экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта, о чем судом выносится соответствующее определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
31.10.2017, 17:02

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЭКСПЕРТ - не прав. Должны быть два вывода - по МАКСИМАЛЬНОЙ цене и минимальной - решение принимает суд

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я отменить требования в иске, касающиеся возмещения стоимости ванны,

Приобрел в магазине ванну, после установки был выявлен недостаток - трещина. Обратился с претензией в магазин - получил отказ. Провел за свой счет экспертизу - экспертиза установила отсутствие моей вины. Магазин второй раз дал отказ. Обратился в суд. суд предложил судебную экспертизу с выездом (огромная для меня сумма, в случае обнаружения моей вины). Могу ли я отменить требования в иске, касающиеся возмещения стоимости ванны, а требования возмещения средств затраченных на эксперта (магазин не предлагал проведение своей экспертизы) и возмещение морального вреда (не предложили экспертизу и не осмотрели ванну) - оставить к исполнению? И каковы шансы на успех?

Юрист г. Стерлитамак
17.03.2015, 17:37

если вы уверенны в экспертизе и суд вынесет решение вашу сторону ..,то все вернуть вам,все экспертизы..а так нет на данный момент,так что оплатите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я отменить требования в иске, касающиеся возмещения стоимости ванны,

Приобрел в магазине ванну, после установки был выявлен недостаток - трещина. Обратился с претензией в магазин - получил отказ. Провел за свой счет экспертизу - экспертиза установила отсутствие моей вины. Магазин второй раз дал отказ. Обратился в суд. суд предложил судебную экспертизу с выездом (огромная для меня сумма, в случае обнаружения моей вины). Могу ли я отменить требования в иске, касающиеся возмещения стоимости ванны, а требования возмещения средств затраченных на эксперта (магазин не предлагал проведение своей экспертизы) и возмещение морального вреда (не предложили экспертизу и не осмотрели ванну) - оставить к исполнению? И каковы шансы на успех?

Юрист г. Покровка
17.03.2015, 17:36

да вы можете отозвать иск, можете изменить исковые требования, суд может не согласиться с выводами экспертизы и вы слишком поторопились с подачей в суд, не сделав некоторые необходимые приготовления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.03.2015, 04:06

Можете возместить возмещения средств затраченных на эксперта и взыскать их в порядке 98-100 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство ответчика о проведении повторной экспертизы

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Юрист г. Хабаровск
13.11.2013, 18:24

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ:

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы . Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом . Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если дело еще в суде, можно попробовать написать заявление о том, что вы не имеете возможности оплатить экспертизу в данном экспертном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет

Или несовершенство современного законодательства становится причиной судебных разбирательств?

Помогите разрешить спорный вопрос.

На момент ДТП, где я являлась виновником, Моя автогражданская ответственность была застрахована в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Согласно ст.7 данного закона, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Пострадавшая сторона подала на меня и СК в суд.

В заявлении истца общий размер ущерба указан в сумме 74 027 руб.93 коп., что не превышает 400 000 руб. и подлежит возмещению в рамках данного закона за счет страховщика, т.е. АО «АльфаСтрахование».

АО «АльфаСтрахование» признало случай страховым и 26.03.2018 г. произвел выплату страхового возмещения в размере 45 100 руб.00 коп. и 13.04.2018 г. в размере 12 075 руб.00 коп.

Размер выплаченного страхового возмещения истец посчитал заниженным, несоответствующим действительности. Для определения реального размера ущерба истец обратился в к независимому эксперту ООО «Центр Судебной Экспертизы». Согласно заключению ООО «Центр Судебной Экспертизы» сумма восстановительного ремонта составила с учетом износа 61 000 руб.00 коп. без учета износа 66 900 руб.00 коп. Разница составляет 5 900 руб.00 коп. Кроме того истцом были понесены расходы по оплате услуг в размере 9 300 руб.00 коп.

Решением суда взыскать с меня в пользу истца сумму 18 959 руб. 60 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 руб.00 коп., расходы на представителя 3 000 руб. 00 коп., расходы за проведение судебной экспертизы в размере 16 192 руб.73 коп.

Согласно Закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

В связи с этим я не согласна с требованиями о возмещении затрат на проведение независимой экспертизы, расходы на представителя, а также оплату государственной пошлины.

Приобретая полис ОСАГО автовладелец уверен, что данный вид страхования регулирует возмещение убытков и ущерба.

Застраховав свою гражданскую ответственность, в случае виновности закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» избавляет от забот по возмещению нанесенного ущерба.

Убытки, которые в результате моих действий понёс второй участник, должна компенсировать страховая компания.

Возникает резонный вопрос почему оплачивать данные расходы возложили на меня?

Получается, что закон об ОСАГО не работает.

Или несовершенство современного законодательства становится причиной судебных разбирательств?

Юрист г. Нижний Новгород
26.03.2019, 18:07

Давайте обжалуем данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.03.2019, 18:34

Здравствуйте Ирина! В данном случае если привлекли страховую компанию, то с нее должны были все взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2019, 19:32

Здравствуйте. Вы неправильно трактуете законы. Согласно ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить пострадавшему этот вред в ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ

[quote]ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/quote]

Закон ОСАГО предусматривает возмещение пострадавшему С УЧЕТОМ ИЗНОСА заменяемых запасных частей. Ведь Вы не будете отрицать того факта, что страховая компания выплатила потерпевшему сумму 57 175 руб.?

Разницу между полной стоимостью ремонта, и страховым возмещением, рассчитанным с учетом износа, ОБЯЗАН возместить причинитель вреда, т.е. виновник ДТП. На это указал Конституционный суд РФ в своем постановлении от 10 марта 2017 г. N 6-П.

Если ущерб от ДТП превышает лимит страхового возмещения (400 000 руб.), сумма ущерба сверх страхового лимита также обязан возместить причинитель вреда, т.е. виновник ДТП.

Резюмируя: при возмещении ущерба от ДТП действуют нормы двух законов: ГК РФ о полном возмещении ущерба, и закона ОСАГО о частичном возмещении ущерба.

Что касается судебных расходов: проигравшая сторона оплачивает ВСЕ расходы выигравшей стороны (независимая экспертиза, госпошлина, оплата труда юриста, оплата доверенности). Таково требование закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите кто будет платить после проведения или до проведения эту сумму.

По иску о возмещения ущерба, причинённого пожаром были сделаны две экспертизы, МЧС и независимая нами истцами. Ответчик заявил о несогласии и проведении повторной экспертизы. Судья удовлетворила и назначена комплексная экспертиза. Скажите кто будет платить после проведения или до проведения эту сумму. И в случае отказа истцам на кого эта сумма по проведению комплексной экспертизы будет назначена. Кто её заплатит?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
13.09.2016, 18:43

Если иск удовлетворит суд, то все расходы будут взысканы с ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2016, 18:45

В определении суда написано, кто должен платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
13.09.2016, 18:56

98 и 100 ГПК РФ-все расходы будут взысканы в пользу стороны в отношении которой вынесено решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2016, 19:05

В определении о назначении экспертизы указано, на кого возложена оплата. Скорее всего на ответчика. Если в иске будет отказано, то суд взятки понесенные ответчиком расходы с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Юрист г. Москва
14.04.2018, 15:05

Думаю что суд разделит между вами издержки по судебной экспертизе. Ваше досудебное исследование специалиста не является доказательством согласно ст.55 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как я могу отказать в возмещении?

ДТП произошло 17.12.10, Истец обратился в СК для проведения экспертизы 07.03.11 (пропущен срок обращения 15 рабочих дней) СК формально не отказала, но и не выплатила возмещение по ОСАГО. Истец подают в суд на меня, как ответчика, по возмещению ущерба, в сумме превышающую сумму выплаты по ОСАГО. Как я могу отказать в возмещении?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2012, 21:08

В зависимости от ситуации и имеющихся документов. Возможно придется проводить свою экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2012, 21:30

Здравствуйте.

По делам данной категории возможны 2 пути решения проблемы.

1. Оспаривание вины в ДТП посредством обжалования постановления ИДПС (с восстановлением срока в районный суд, но срок могут не восстановить) или посредством проведения автотехнической экспертизы. Если будет установлено, что Вы невиновны, то в удовлетворении исковых требований будет отказано. Реальность выигрыша дела таким способом зависит от обстоятельств ДТП, а также материалов дела.

2. Оспаривание стоимости восстановительного ремонта. Для этого необходимо изучить документы, предоставленные в суд истцом в подтверждение стоимости восстановительных работ. После этого пишутся возражения на иск, где оспаривается стоимость восстановительного ремонта, а также указывается на нарушения, если такие имеются, в акте/отчете оценки/оценщика, после этого заявляется ходатайство о проведении товароведческой экспертизы.

Также в Вашем случае необходимо изучить причины, по которым СК отказа в выплате, возможно появятся иные основания для формирования правовой позиции по делу, которая приведет к частичному или полному отказу в исковых требованиях.

Если Вам необходима юридическая помощь по данному делу - звоните.

С уважением Олег Шитиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Мировое соглашение на возмещение ущерба

Я являюсь ответчиком. Есть заочное решение мирового судьи о возмещении ущерба причиненного затоплением квартиры. Могу ли я заключить мировое соглашение: не возмещение ущерба (на основании сметы), а проведение ремонта за свой счет. Вправе ли я отказаться от возмещения истцу расходов на проведение экспертизы и оплаты юриста?

Адвокат г. Пермь
06.10.2017, 09:58

Мировое соглашение нужно было заключать в суде. Можно в течение семи дней с момента получения решения суда подать в суд заявление об отмене решения. Тогда решение отменят, дело будут рассматривать по новой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2017, 09:58

Здравствуйте!

Вы можете обратится к истцу и просить заключить мировое соглашение.

Истец в праве обратится в суд и требовать возмещения расходов на проведение экспертизы и оплаты юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
06.10.2017, 09:59

Доброго времени суток!

Можете заключить мировое соглашение на указанных Вами условиях только в том случае, если истец будет согласен с такими условиями

Желаю удачи и всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6199641
Юрист г. Екатеринбург
06.10.2017, 10:01

Здравствуйте!

Если есть заочное решение, вступившее в законную силу, то истец уже получил исполнительный лист на основании этого решения и скорее всего подал в УФССП. Если заочное решение не вступило в законную силу и не пропущены сроки для отмены заочного решения, и если имеются основания для отмены заочного решения, обратитесь с заявлением об отмены заочного решения. Если суд отменит заочное решение в процессе обратитесь к суду с ходатайством о заключении мирового соглашения!

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.10.2017, 14:16

Здравствуйте, Василина. Если расходы по экспертизе и по оплате услуг представителя взысканы заочным решением, то отказаться от их возмещения уже нельзя. Согласно Закону об исполнительном производстве [b]до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.[/b] Заключение мирового соглашения с Вами - право, но не обязанность взыскателя. Понудить к его заключению мирового соглашения Вы не можете, нужно договариваться с ним. Поэтому все в Ваших руках, о чем договоритесь с взыскателем, то и закрепите в мировом соглашении, в т.ч. исключение обязанности по возмещению расходов по экспертизе и оплате услуг представителя. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерна ли оплата за судебные издержки?

Пожалуйста как ответчит может избавиться от оплаты лишних судебных издержек.

Ситуация. Истец требует возмещение ущерба в большем размере, чем реальный ущерб. Ответчик признает реальный размер ущерба, но истец не идет на мировое соглашение, а настаивает на экспертизе. Экспертиза показывает правильность оценки ответчика. Но истец изменяет иск, уменьшая требования до оценки экспертизы. Иск удовлетворяется полностью и в соответсвии со ст. 98 ГПК ответчик, кроме возмещения признаваемого им ущерба несет расходы за проведение экпертизы.

Что нужно сделать ответчику, что бы избавиться хотя бы от части расходов на экпертизу?

Данное поведение истца не обязательно может быть вызвано желанием выторговать больше с ответчика, а может быть следствием добросовестного заблуждения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.04.2010, 11:25

Дмитрий, добрый день,

Снизить размер судебных издержек не получится, так как иск уже удовлетворен. Вам следовало добровольно удовлетворить требования истца либо заключить мировое соглашение после снижения истцом размера исковых требований до вынесения решения суда. После вынесения решения об удовлетворении иска в полном объеме, ответчик обязан возместить судебные расходы (в том числе и на экспертизу) в полном объеме.

С уважением,

адвокат Михаил Тихонов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

Юрист #8406
Фирма г. Санкт-Петербург
11.08.2009, 23:31

Мировой судья рассмотрит поскольку сумма цены иска не превышает 100000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2009, 09:43

Уважаемый Сергей если в результате потопа был причинен вред здоровью вы можетеего взыскать тоже

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение