Скажите пожалуйста, неужели она имеет право все время предоставлять такие "уважительные причины,"

• г. Севастополь

Здравстуйте Уважаемые юристы!

Уменя такой вопрос: Молодой человек вот уже пол года разводится. И на каждое судебное разбирательство ответчица (точнее ее адвокат) приносит справки, то адвокат болеет, то он в отпуске, то она заболела, то адвокат в отъезде... то есть просто предоставляет как бы "уважительные причины" (она ему так и сказала что просто так она развод не даст, хотя он все имущество оставил ей.Судья говорит что это не противоречит закону, но есть же такой пунктик как "умышленное затягивание процесса"...

Скажите пожалуйста, неужели она имеет право все время предоставлять такие "уважительные причины,"

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

Проблема в том, что законодательно не установлено количество переносов судебного заседания по уважительным причинам, хотя жалобу написать Вы можете на имя председателя суда и указать, что лицо является постоянно, а противоположная сторона не является пусть даже по причинам. Перед этим просите рассмотреть дело заочно, и если ходатайство не будет удовлетворено пишите жалобу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам такой вопрос: молодой человек разводится по своей инициативе, суд назначили на 02,08,2003 она (жена) принесла справку что ее адвокат в отпуске, суд перенесли на 02,09,2003. На процессе она сказала что не хочет давать развод и судья дал срок 3 месяца "на обдумывание".То есть 02,12,2003 должно быть окончательное решение (развод, так как истец настаивает).

Такой вопрос, может ли быть перенесен процесс, если она опять что-то придумает (уедет или "заболеет"),то есть не явится в суд как бы по уважительной причине, если она знает что 02 декабря 2003 будет суд?

Пожалуйста ответьте, это очень-очень важно! Зараннее спасибо.

По гражданскому делу в суд не явился ответчик. По словам судьи, по уважительной причине. Вопрос: сколько раз можно по закону не являться в суд по уважительным причинам? Он так и будет уходить от ответственности или затягивать процесс. И есть подозрение о сговоре ответчика с судьей. Как можно проверить эти уважительные причины? Обязан ли суд предоставить доказательства причин второй стороне судебного разбирательства?

Спасибо!

Судья затягивает процесс, кому жаловаться? Я просто из другого города приезжаю на судебное заседание. Уже в 4 раз переносит судебное заседание перед адвокатом Ответчика бздит, я себя представляю сама, 3 ходатайства адвокат предъявил (чтобы перенесли процесс) 2 из которых отклонили, но третье принял. Судья посоветовал представителя нанять мне, чтобы не ездить на судебные заседания. Хочу пожаловаться на судью по причине затягивания процесса.

Ситуация следующая, моя подруга подала в суд на соседку (ст.Клевета), судебное разбирательство с мая по наст. Время. Чего только не было со стороны Ответчицы (мат, плевки в лицо, мусор под дверьми, листовки с оскорблениями и т.д.). Дело слушается в Мировом суде. Странное отношение и поведение судьи, просто возмущает, вроде бы должна быть НЕПРЕДВЗЯТОСТЬ, но...

Ответчица ведет себя вызывающе, говорит глупости, оскорбляет Истицу, угрожает (без свидетелей). Cудья предоставила ей бесплатного адвоката, разрешила не приходить на заседания. Дала слово Ответчице (когда Ответчица) стала говорить о своем самочувствии, о моральном вреде и т.д. Судья перебила и сказала (опрос прекращу, глупости говорите, говорите что пьете антидепресседанты, а сами ходите на шейпинг вас видели ну и в таком духе)...

Такое ощущение что судья это не судья, а КОРОЛЕВНА местного масштаба! Произошла подмена док-та в деле, судья нашла оправдание, без уважительной причины не приходит адвокат Ответчицы, без извинений откладывают заседание. Просто бардак какой-то!

Я подала на развод, муж разводиться не хочет. На слушанья не приходит уже 4 раза, но приносит всякого рода справки, больничные листы, следовательно причины неявки у него уважительные. Как мне можно поступить, чтобы побыстрее закончить с этим разводом. Он сказал, что по уважительным причинам может не приходить на развод хоть 100 лет, тем самым перенося слушания. Помогите, пожалуйста.

Ситуация такая. Вчера должно было состояться судебное заседание. Адвокат ответчиков в 18.00 звонит судье, говорит, что он заболел и просит перенести заседание. Причем истцам, о том что адвокат заболел, не сообщаеся. Мы узнаем об этом, только когда приходим к назначеному времени в суд. Ответчики просят перенести суд на три недели. Судья назначает через неделю. Вопрос: может ли судья рассмотреть дело без адвоката, может ли адвокат ответчиков решение обжаловать как рассмотренное без его присутствия (суд откладывался неоднократно, в том числи из-за отпуска адвоката, так как ответчикам выгодно затягивание прцесса)? Заранее спасибо.

Здравствствуйте, уважаемые юристы!

Хотелось бы задать вопрос по поводу бракоразводного процесса. Муж настаивает на разводе, проживаем раздельно, алименты (сыну 14 лет) платит по решению суда уже 1,5 года. Сейчас пытается сделать все по-быстрому, а у меня есть причины затянуть процесс.

Прислал мне письмо, в котором говорит, что:

Нас разведут без проблем.

Во 1-х - Мы не живем вместе 8 (! лет!

Во 2-х - Я плачу алименты по решению суда!

В 3-х - Нам не надо делить имущество!

Пока Я еще не платил Адвокату, но, скоро заплачу.

Мне сказали, что все Мои расходы (на Адвоката, перевод Свидетельства о браке и т.д.) взыщут с тебя!

Скажите, правда ли, что я должна буду оплатить ЕГО адвоката? По-моему это бред какой-то.

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые господа адвокаты и юристы, подскажите пожалуста провомерен ли отказ судьи на ходатайство адвоката дать время на ознакомление с вещ. доками? Она сказала что ознакамливайтесь во время процесса в зале суда. Этот адвокат до этого делом не занимался приступил толко в 4 заседании, на ознакомление с материалами дела ходатайство не заявлял, так как хватило того времени, что было между заседаниями. Дело по ст.199 вещ. доки документы организации, которые нужно не просто увидеть во время суда, а иследовать. Неужели это не нарушения прав защиты?

Скажите пожалуйста. Человек был лишен прав и оштрафован по административному правонарушению. Но права не сдал. Обратились к адвокату для обжалования решения судьи. Мы с помощью адвоката подали кассационную жалобу, так же нам адвокат пояснила, что на время всех этих судебных разбирательств этот человек имеет право ездить за рулем. Правда ли это, если да,то какой закон? Большое спасибо за внимание.

Быть может, вопрос неприятный - коллега ваш всё-таки. Обратилась к юристу быть доверенность лицом с моим иском в суд по поводу узаконить перепланировку. По статусу квартира с водой и водоотведением. Имеется тех паспорт, где это уже зафиксировано. Просто хочу установить счётчики на воду и эл-во. Собрала все документы. Юрист говорил - этого достаточно. Первое судебное заседание состоялось вчера, 4-го февраля. Звоню юристу - говорит, суд перенесли на 19-е февраля. Посмотрела на сайте - всё так и есть. Но меня насторожило тот факт, что он говорит, судья спросил, хватил ли вам две недели собрать справки о том, соответствует ли пере планировка безопасности. Согласитесь, две недели это маловато. Юрист открытым текстом заявляет, сколько это будет стоить! Справка такая, то есть. Вот я и думаю, что он вводит меня в заблуждение. Ведь на переправа коней не меняют. Неужели судья будет вот так вдруг запрашивать какую-то дополнительную справку, когда дело уже в процессе. Или какой же это юрист, который не знал о пакете документов для подачи иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение