Как узнать о существовании и местонахождении завещания, составленного в 2005 году?

• г. Санкт-Петербург

Завещание было составлено в 2005 году. Но за этот период могли это завещание изменить или отменить. Родственники первой очереди вообще не могут найти завещание дома у умершего. Как быть? Нотариус и контора тоже неизвестна. Возможно даже в другом городе? Куда надо обращаться чтобы узнать? Есть ли центральный реестр и с какого года он ведется? Или в какой-нибудь архив все убирается централизованно? Как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вот информация с официального сайта Нотариальной Палаты Санкт-Петербурга

Начиная с 2007 года в РФ функционирует Единая Информационная Система Нотариата (ЕИС). Она создана по инициативе Федеральной Нотариальной палаты и поддерживается на средства частнопрактикующих нотариусов России. В рамках ЕИС функционирует служба содействия гражданам при поиске утраченных завещаний. ЕИС в закодированной и защищенной форме содержит сведения о дате и месте удостоверения завещания частнопрактикующими нотариусами начиная с 1993 года, т.е. с момента воссоздания в России нотариата Латинского типа.

Для обращения с запросом о поиске завещания к ЕИС необходимо указать фамилию, имя, отчество завещателя, даты его рождения и смерти, номер записи акта о смерти.

Запрос о поиске завещания может быть сделан только после смерти завещателя. Запрос может быть сделан любым лицом, независимо от его места проживания и степени родства с завещателем. Запрос оформляется только в письменной форме на русском языке.

Запрос в Нотариальную Палату Санкт-Петербурга может быть направлен по почте (в адрес 191167, СПб, а/я145), либо подан при личном посещении палаты. Запросы, направленные по факсу или по электронной почте, не выполняются.

Запрос состоит из следующих документов:

1.Заполненный бланк заявления на розыск завещания.

2.Свидетельство о смерти завещателя или его копия, заверенная нотариусом.

3.Копия свидетельства о смерти завещателя (не заверенная).

При личном посещении Нотариальной Палаты просителю необходимо предъявить свой паспорт.

Адрес сайта Подробнее ➤

--------------------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Как узнать, было ли составлено завещание на меня?

Умерший в 2009 году человек возможно составил завещание на меня, и возможно ко мне по почте приходило письмо от нотариуса, но я его не получал. Срок вступления в завещание уже истек.

Как узнать, спустя такое время, были ли составлено на меня завещание, приходило ли ко мне письмо от нотариуса. Как узнать кто получил наследство по завещанию?

Если объекты недвижимости были в разных территориальных границах района города, видимо это разные нотариусы (по наследственным делам).

Есть ли общий архив куда можно сделать запрос?

Или в архиве находится информация только о вступлении в наследство? Как узнать о наличие или отсутствии завещания на меня за указанный период? Куда обращаться?

Было составлено завещание у нотариуса. Наследодатель умер. Нотариус которая занималась завещанием умерла, завещание хранится в архиве. Но без денег его не выдают. Нотариус, который приняла все дела умершего нотариуса заявила, что на запрос архив не ответил и нужно ехать в архив, платить 2000 р. за выдачу завещания. Законно ли это? Оригинал, который находился у наследодателя утерян. Спасибо.

Нотариуса А., регистрирующего завещание нашего умершего родственника, лишили полномочий, его дела передали нотариусу Б., к которому мы и обратились за отметкой о действительности завещания (наследственное дело уже открыто у другого нотариуса). Нотариус Б. требует, чтобы мы написали заявление о поднятии из архива завещания, чтобы он сделал отметку, хотя нам ничего из архива не нужно - все есть. За это заявление он требует оплаты 2500 р., хотя в других нотариальных конторах проставление отметки на завещании стоит 200-300 р. Насколько правомерны его действия и куда пожаловаться на такое вымогательство?

Имеет ли нотариус к которому обратились за принятием наследства, возможность по базе проверить были ли изменения или отмена завещания. (г.москва) в конторе в которую передали документы первой московской государственной нотариальной конторы (кирова,8) архив только до 1998 г. завещание оформлено было матерью в 1986 году. Реальная отмена или изменения могли произойти только в 2000-х годах. Спасибо.

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Ситуация такая. Умер одинокий старый человек (никогда не был женат, детей не было, сестер-братьев тоже, дальние родственники по нашим данным тоже отсутствуют). Он был близким другом нашей семьи, хоронили мы. Наследство осталось, а вот завещания не нашли, хотя возможно оно есть. И нам и еще нескольким друзьям при жизни он делал намеки на это. Однако даже если завещание осталось, не понятно, у какого нотариуса он его оформил, нужно разыскивать как-то. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Есть шесть наиболее вероятных наследников по завещанию, но кто из них указан в завещании, кто нет - не известно (может вообще кто-то один, или кто-то из менее вероятных, но тоже возможных), и кроме того, мы не на 100% уверены, что завещание есть. Как действовать, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии завещания, и если оно есть - узнать какой нотариус его оформлял и должен открывать наследственное дело? (все потенциальные наследники по завещанию готовы сотрудничать). И еще - если завещание было закрытым, искать также или иначе? Заранее спасибо.

Умер близкий родственник... Родственники скорее всего подали запрос нотариусу на наследство... Как мне узнать у какого нотариуса в Москве они могли открыть наследственное дело? Родственники утверждают что есть завещание и всё наследство по завещанию на них (при жизни мне говорили что на меня тоже есть доля)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу прощения, но не могу найти ответ. У меня есть свидетельство о смерти и завещание с отметкой архива о том, что оно не было изменено. Но ведь это не говорит о том, что не могло быть составлено другое, в другой нотариальной конторе? И как это узнается? Каждый нотариус хранит свой архив. А тот, кто занимается делом о наследовании, должен связаться со всеми нотариусами города? И если есть человек, который говорит, что у него есть завещание, но оно куда-то делось? Что мне делать? Не верить родному для меня человеку и открывать дело?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Мой отец умер в июне 2009 года, может он написал завещание у другого нотариуса на другого человека, хотя мой нотариус выдал мне свидетельство на право на вступление по закону. Значит завещания не может быть,-а нотариус посмотрел в реестр завещаний и на этом основании выписал Свидетельство на наследство по закону. Хотя это было в 2009 году,-может тогда реестра не было. С уважением Андрей!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение