Как узнать о существовании и местонахождении завещания, составленного в 2005 году?

• г. Санкт-Петербург

Завещание было составлено в 2005 году. Но за этот период могли это завещание изменить или отменить. Родственники первой очереди вообще не могут найти завещание дома у умершего. Как быть? Нотариус и контора тоже неизвестна. Возможно даже в другом городе? Куда надо обращаться чтобы узнать? Есть ли центральный реестр и с какого года он ведется? Или в какой-нибудь архив все убирается централизованно? Как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вот информация с официального сайта Нотариальной Палаты Санкт-Петербурга

Начиная с 2007 года в РФ функционирует Единая Информационная Система Нотариата (ЕИС). Она создана по инициативе Федеральной Нотариальной палаты и поддерживается на средства частнопрактикующих нотариусов России. В рамках ЕИС функционирует служба содействия гражданам при поиске утраченных завещаний. ЕИС в закодированной и защищенной форме содержит сведения о дате и месте удостоверения завещания частнопрактикующими нотариусами начиная с 1993 года, т.е. с момента воссоздания в России нотариата Латинского типа.

Для обращения с запросом о поиске завещания к ЕИС необходимо указать фамилию, имя, отчество завещателя, даты его рождения и смерти, номер записи акта о смерти.

Запрос о поиске завещания может быть сделан только после смерти завещателя. Запрос может быть сделан любым лицом, независимо от его места проживания и степени родства с завещателем. Запрос оформляется только в письменной форме на русском языке.

Запрос в Нотариальную Палату Санкт-Петербурга может быть направлен по почте (в адрес 191167, СПб, а/я145), либо подан при личном посещении палаты. Запросы, направленные по факсу или по электронной почте, не выполняются.

Запрос состоит из следующих документов:

1.Заполненный бланк заявления на розыск завещания.

2.Свидетельство о смерти завещателя или его копия, заверенная нотариусом.

3.Копия свидетельства о смерти завещателя (не заверенная).

При личном посещении Нотариальной Палаты просителю необходимо предъявить свой паспорт.

Адрес сайта Подробнее ➤

--------------------------------------------------------------------------------