Очень тонкий вопрос о том как обязать бывшую жену вернуть документ

Вопрос не совсем стандартный, уже много практик перечитал, ничего похоже не нашёл. В общем к сути.

Был в официальном браке (расписаны в ЗАГСе) и помимо этого был повенчан в церкви - в церкви выдали официальный документ с номером, серией и т.д. то есть все как положено - не просто бумажка.

Прожили долго-не-долго - не важно - в общем брак распался. Одна из ключевых причин, которая окончательно повлияло на решение о том, что этот брак обречен - это аборт моей жены со словами "я не хочу иметь от тебя детей". По канонам церкви это один из хрехов, по которому церковный брак может быть расторгнут, но без оригинала церковного свидетельства ничего сделать не могут. Я хочу окончательно сжечь все мосты с этим человеком и не однократно просил её вернуть мне это свидетельство, но она идет в отказ. Знаю что такие вопросы обычно суд не решает, но все же, могу я подать в суд к примеру об истребовании документа, описав суть с ссылками на официальный сайт церкви их нормативные документы и запросив доказательства из женской консультации (относительно факта аборта)? Или "глушить" по полной и шить ей УК за оскорбление чувств верующих (шутка, но с долей правды)

вопрос №13389242
прочитан 18 раз

Можете подать иск об истребовании имущества из незаконного владения, после расторжения брака в установленном законом порядке. Удачи Вам.

Спасибо за вашу работу!

Ничего вы у нее через суд не истребуете. Конечно возможно было истребовать через суд, принадлежащий только вам документ из незаконного владения. Но данное свидетельство принадлежит вам обоим как супругам. Так что "глушите" по полной.

Мне нравиться ход его мыслей )

Цитата:
Очень тонкий вопрос о том как обязать бывшую жену вернуть документ

Вопрос не совсем стандартный, уже много практик перечитал, ничего похоже не нашёл. В общем к сути.

Был в официальном браке (расписаны в ЗАГСе) и помимо этого был повенчан в церкви - в церкви выдали официальный документ с номером, серией и т.д. то есть все как положено - не просто бумажка.

Прожили долго-не-долго - не важно - в общем брак распался. Одна из ключевых причин, которая окончательно повлияло на решение о том, что этот брак обречен - это аборт моей жены со словами "я не хочу иметь от тебя детей". По канонам церкви это один из хрехов, по которому церковный брак может быть расторгнут, но без оригинала церковного свидетельства ничего сделать не могут. Я хочу окончательно сжечь все мосты с этим человеком и не однократно просил её вернуть мне это свидетельство, но она идет в отказ. Знаю что такие вопросы обычно суд не решает, но все же, могу я подать в суд к примеру об истребовании документа, описав суть с ссылками на официальный сайт церкви их нормативные документы и запросив доказательства из женской консультации (относительно факта аборта)? Или "глушить" по полной и шить ей УК за оскорбление чувств верующих (шутка, но с долей правды)

Полагаю, что церковные дела не могут разрешаться вне церкви.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X