Бесплатные рецепты ВИЧ-инфицированным по Постановлению 890

Читайте также:
Вопрос №13389257

Будучи ВИЧ-инфицированный я попадаю в список граждан, который по перечню категорий заболеваний, указанном в Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 г. №890, имеет право на бесплатный отпуск лекарств по рецептам врача при амбулаторном лечении.

В этом постановлении в категории заболеваний "ВИЧ-инфецированные" указано, что им предоставляются такие условия рецептурного отпуска на "Все лекарственные средства".

В поликлинике мне отвечают, что мне положены только те лекарства, которые от ВИЧ или от болезней, вызванных ВИЧ, а от хронической сердечной недостаточности и легочной гипертензии нет.

Но в том же Постановлении есть категория заболеваний "Бронхиальная астма", в котором указано, что положены "Лекарственные средства для лечения данного заболевания", то есть там четко прописано ограничение - только те лекарство, что для лечения бронхиальной астмы. В моей категории прописано "Все лекарственные средства". Правильно ли я все-таки трактую, что мне полагаются лекарства от ХСН по рецептам, даже если ХСН это не ВИЧ, но я ВИЧ-инфицированный гражданин.

Так же там есть группа населения "Инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети - инвалиды в возрасте до 18 лет", которым также положены "Все лекарственные средства" и которые действительно могут их получать по рецептам от врача (опять же с ограничением лишь в Перечне лекарственных препаратов, отпускаемых таким образом, но без ограничений в диагнозе). Тогда почему инвалидам действительно положены рецепты на ВСЕ лекарства, а мне по этому же законодательному акту с той же формулировкой положены не все, а только против ВИЧ или болезней, непосредственно вызванных ВИЧ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
31.10.2017, 19:06

В соответствии с постановлением Правительства № 890 от 30.07.1994 г.,

где Категории заболеваний указано, что

СПИД, ВИЧ - инфицированные получают Все лекарственные средства бесплатно.

В поликлинике Вас ввели в заблуждение. Вы можете подать жалобу Главному врачу поликлиники, если Ваш вопрос не будет решен. Подавайте жалобу в Министерство здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Вопрос: раз перечня лекарств нет, то надо понимать это любые лекарства, которые выписал доктор?

В Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ №890 от 30.07.1994 указан перечень заболеваний, при лечении которых лекарства отпускаются бесплатно, без конкретики. Например для болезни Паркинсона бесплатно по ОМС выдаются лекарства для терапии БП. Вопрос: раз перечня лекарств нет, то надо понимать это любые лекарства, которые выписал доктор?

Юрист г. Минск
17.03.2019, 17:42

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

ПЕРЕЧЕНЬ

ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ

ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО

Смотрите по адресу: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=35503&fld=134&dst=100035,0&rnd=0.8011295172916806#015505919854684058

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.03.2019, 18:02

Нет, не любые. А только те которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

в частности утвержденным перечнем.

Т.е. если доктор выписал и лекарство есть в перечне, то его должны выдавать бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.03.2019, 18:02

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) предусмотрен перечень.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.03.2019, 18:08

Здравствуйте! Прочитайте внимательно подзаголовок Приложения № 1 "ПЕРЕЧЕНЬ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО".

Т.е. речь идет только о тех лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, которые отпускают по рецептам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.03.2019, 18:12

Добрый вечер!

Согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на улучшение лекарственного обеспечения населения и лечебно - профилактических учреждений здравоохранения было поручено

утвердить в месячный срок по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации обязательный для аптек и аптечных учреждений всех форм собственности ассортиментный перечень лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, - принимать соответствующие меры.

Таким перечнем лекарств является на 2019 год является утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 N 2738-р

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи>

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.03.2019, 18:20
Это лучший ответ

Конкретика есть. В Приложении 1 к ПП РФ № 890 указано в графе "[i]Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения[/i]" указано "[b]Противопаркинсонические лекарственные средства[/b]". То есть бесплатно должны выдаваться все медицинские препараты для лечения данного заболевания, прописанные врачом (по рецепту врача).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.03.2019, 18:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это не любые лекарства, а именно те, которые предназначены непосредственно для лечения болезни. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Когда я покупала в аптеке лекарство для моего 5-тимесячного сына мне сказали, что детям до 3-х лет лекарства выдают бесплатно.

Когда я покупала в аптеке лекарство для моего 5-тимесячного сына мне сказали, что детям до 3-х лет лекарства выдают бесплатно. В поликлинике подтвердили, что это правда, но выдают не все лекарства, а только те, которые есть в каком-то Перечне бесплатных лекарств. Пожалуйста, помогите найти этот перечень. Хотя я нашла постановление Правительства РФ № 890 от 30.07.94 (в дальнейших редакциях), где сказано, что ВСЕ лекарства таким детям выдаются бесплатно. Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.01.2003, 01:44

Уважаемая г-жа Киселева !

Детям первых трех лет жизни все лекарственные средства при амбулаторном лечении отпускаются бесплатно (Приложение 1 к указанноиу Вами постановлению, действующему в редакции по состоянию на 14.02.2002).

Если Вам необходимо получить текст Приложения 1, то сообщите об этом по моему электронному адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Выписали из больницы или с больницы.

После выписки из больницы с диагнозом бронхиальная астма, мне выписали лекарство Интал или кромоглициевая кислата. Терапевт сказал, что данного лекарства нет в списке бесплатных лекарств и мне пришлось покупать самой в аптеке данное лекарство. В интернете я выяснила, что данное лекарство входит в список бесплатных лекарств. Как возместить потраченные деньги на лекарства.

Юрист г. Серпухов
21.11.2014, 12:57

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Несколько болезней. Основная связана с сердцем, другие заболевания способствуют развитию этой болезни.

У меня вторая группа по общему заболеванию. Несколько болезней. Основная связана с сердцем, другие заболевания способствуют развитию этой болезни. Принимаю кучу лекарств, постоянно, которых нет в списке, но они мне необходимы. Врачи других болезней имеют ли право, бесплатно мне выписать лекарства, которые отсутствуют в списке.

Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронеж
29.03.2017, 10:27

Добрый день. Врачи выписывают Вам лекарства, которые необходимы вам для лечения. Тот факт, что их нет в наличии не влияет на наличие или отсутствие их для бесплатной выдачи. Узнайте у врача, возможно данные лекарства можно заменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

У моей дачи астма. Нам аллерголог выписал ряд бесплатных лекарств для лечения.

У моей дочи астма. Нам аллерголог выписал ряд бесплатных лекарств для лечения астмы а наш лечащий педиатр половину лекарств не заказывает. Говорит это не заказывается. Куда мне обратиться и узнать какие именно лекарства бесплатные можно выписывать а какие нет.

Адвокат г. Воронеж
25.04.2018, 20:02

Добрый вечер.

Звоните в департамент здравоохранения, они вам все расскажут. Можете оставить жалобу на лечащего врача, если выяснится, что он намеренно скрывал от вас информацию.

Удачи и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником.

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником. От соц пакета отказалась. В 2013 году мне поставили диагноз бронхиальная астма Имею ли я право на получения льготного лекарства по бронхиальной астме В поликлинике мне отказывают так как я имею инвалидность и отказалась от соц пакета. Но отказ и инвалидность по другому заболеванию у меня!

Юрист г. Москва
08.04.2014, 13:31

Ольга Анатольевна , если гражданин, имеющий право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (бронхиальная астма + инвалидность), отказался от "социального пакета", то за ним все равно сохраняется право на бесплатное получение лекарственных средств из регионального списка льготных лекарственных препаратов. Данная позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой".

Если лечащий врач не выписывает рецепт, напишите заявление (с просьбой выписать необходимый препарат) на имя главврача поликлиники.

Вам помог ответ?ДаНет

Пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств.

У меня ребёнок-инвалид мы получаем пенсию и отказались от соц. пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств. Но в сентябре этого года моему сыну ставят бронхиальную астму и выписали лекарство, доктор сказал что я могу получить его по региональной льготе, так как это заболевание не относятся к основному. Но в нашей больнице мне отказали сказав чтобы получить лекарство от бронхиальной астме нам надо отказаться от инвалидности по неврологии, я так и ничего не поняла. Как мне быть?

Юрист г. Геленджик
28.09.2012, 06:08

Светлана, попробуйте направить официальный запрос заказным письмом с уведомлением, что бы был письменный отказ. Параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
28.09.2012, 06:14

Вам следует обратиться к участковому педиатру, он выдаст направление(именно участковый педиатр формирует списки льготников), если устная форма обращения не даст результатов обращайтесь письменно!!! Обращайтесь к заведующему отделением, последуют письменные отказы обращайтесь в прокуратру!!! Ни от чего отказываться вам не нужно!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Лекарство за анемия.

Реально ли вернуть деньги за купленное лекарство? Мой муж болен Аплаксической анемией. Ему пожизненно теперь придется употреблять циклоспорин. Во время лечения в клинике гематологии. Ему этот препарат там выдавали. После выписки из больницы. Он находился на амбулаторном лечении до того дня. когда ему была установлена вторая группа инвалидности. Выписать бесплатный рецепт на циклоспорин во время амбулаторного лечения в поликлинике отказались. Сославшись на то. что бесплатное обеспечение наступит только во время инвалидности. Мы приобрели лекарство за собственные средства. Позже. В интернете. Я вычитала. Что заболевание мужа входит в перечень заболеваний. При амбулаторном лечении которого. Лекарство по рецептам врачей отпускается бесплатно (Приложение 1 Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г № 890). Кто теперь должен возместить мне убытки? Страховая ли компания? Органы ли здравоохранения?

Адвокат г. Унеча
22.10.2015, 15:23

Пишите заявлени е в департамент здравоохранения о возмещении стоимости лекарств.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли инвалиду 2 группы дополнительная жилая площад, если заболевание,

Положена ли инвалиду 2 группы дополнительная жилая площад, если заболевание, которым он страдает указано в перечне заболеваний в Постановлении Правительства от 21.12.2004 г.№817.

Юрист г. Подольск
09.04.2008, 22:50

Здравсвуйте, Геннадий.

В настоящее время инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым Правительством РФ (это указанное Вами постановление правительства) (ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ").

Данное положение согласуется с ч. 2 ст. 58 Жилищного кодекса РФ.

P.S. Указанная мной дополнительная жилая площадь предоставляется (извините за тавтологию) при предоставлении жилого помещения при условии нуждаемости в жилом помещении. Право на дополнительную жилую площадь не является отдельным основанием для признания нуждающимся в жилом помещении.

С уважением, Александр Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Мои требования на бесплатные лекарства законны?

Ребенок инвалид возраст 2 года. Назначены глазные капли максидекс и индоколир. Однако выписывать бесплатно не хотят. Ссылаются на отсутствие данных лекарств в перечне бесплатных лекарств (Приказ №665 от 18 сентября 2006 года минздрава). Однако в постановление правительства от 30 июля 1994 года №890 написано, что все лекарственные средства детям до 3 лет выдаются бесплатно, а детям инвалидам до 16 лет. могули я обратиться в прокураьтуру с жалобой? Мои требования на бесплатные лекарства законны?

Юрист г. Москва
24.01.2014, 18:14

Александр Вадимирович, Перечень льготных лекарственных средств составляется не по торговым наименованиям, а по [b]международному непатентованному наименованию[/b] (МНН).

Препараты максидекс (МНН - [b]дексаметазон[/b]) и индоколлир (МНН - [b]индометацин[/b]) [b]входят в Перечень[/b] льготных лекарственных препаратов, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 N 665.

В соответствии с п. 3 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н, назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию.

В случае индивидуальной непереносимости и (или) [b]по жизненным показаниям[/b] по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и [b]выписывание[/b] лекарственных препаратов, в том числе не входящих в стандарты медицинской помощи, [b]осуществляется по торговым наименованиям[/b].

--

Рекомендую Вам написать заявление на имя главврача поликлиники с просьбой выписать необходимые лекарства (в заявлении можно ссылаться на вышеуказанный Приказ Минздрава России).

В случае отказа можно обращаться в Управление здравоохранения. В крайнем случае - в Росздравнадзор или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение