Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста, в каком законодательном акте прописано, что составление сметы по ущербу,

причинённому по вине управляющей компании, является ее обязанностью?

вопрос №13389294
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Нигде это нем прописано. При возникновении спора каждая сторона - и потерпевший и причинитель вреда - доказывает свои обстоятельства. Свою смету может и потерпевший предоставлять.

Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, глупости, ни каких смет ни кто не составляет. Тот кого затопили сам и обращается к экспертам по причинённому ущербу, а потом взыскивает его с ответчика. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 31.10.2017, 17:50)
Вам помог ответ: ДаНет

Это не является обязанностью управляющей компании. Согласно ст. 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на, которые ссылается, то есть бремя доказывания будет лежать на вас. Делайте независимую экспертизу по стоимости восстановительного ремонта.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет законодательного акта, который обязывал Управляющую компанию произвести расчет материального ущерба. Если Вам причинен материальный ущерб, то нужно проводить независимую оценку ущерба.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Каким законодательным актом регламентируется размер родительской платы на территории Красноярского края?

вопрос №17173010
прочитан 8 раз

Постановлением правительства Красноярского края 268-п Об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Красноярского края от 31.05.2016 года. Постановление 361-п О внесении изменения в постановление Правительства Красноярского края от 31.05.2016 № 268-п «Об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Красноярского края»

Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом предусмотрено предоставление 78-летним завещателем для оформления завещания справок из ПНД о том, что человек не состоит на учете и справки из поликлиники, что не назначались наркотические препараты? Нотариус отказывается без этих справок оформлять завещание.

вопрос №1996072
прочитан 51 раз

"Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания"

(утв. Решением Правления ВНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

по крайней мере такого не предусматривают -

В подтверждение наличия у гражданина дееспособности в полном объеме нотариусом требуются:

- документ, удостоверяющий личность, для проверки наступления совершеннолетия;

- свидетельство о регистрации брака в случае приобретения дееспособности в полном объеме в результате заключения брака до достижения 18-летнего возраста;

- документ об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным): решение органа опеки и попечительства (если эмансипация производилась с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей) или решение суда (если эмансипация производилась без указанного согласия).

6. При выяснении дееспособности иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев нотариусам необходимо иметь в виду, что гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (ст. 1197 ГК РФ), который устанавливается в соответствии со ст. 1195 ГК РФ.

Для помощи нотариусам при установлении гражданской дееспособности иностранного гражданина в приложении к настоящим Методическим рекомендациям приводится таблица "Возраст достижения гражданской дееспособности в разных государствах", опубликованная в практическом пособии И.Г. Медведева "Международное частное право и нотариальная деятельность", Центр нотариальных исследований, Екатеринбург, 2003 год.

7. Не допускается удостоверение завещаний от имени совершеннолетних граждан, если они признаны судом недееспособными, ограничены судом в дееспособности или если они не отдают отчет в своих действиях.

8. Дееспособность завещателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объеме (п. 5 настоящих Методических рекомендаций). Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.

Не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности - проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания (ст. 54 Основ).

В этом случае нотариус отказывает в совершении нотариального действия, а гражданину разъясняется его право обратиться за удостоверением завещания после прекращения обстоятельств, препятствующих совершению завещания.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Сургут!

Недееспособным или ограниченно дееспособным гражданин может быть признан только на основании Решения суда.

При отсутствии Решения суда по данному вопросу гражданин признаётся ДЕЕСПОСОБНЫМ и тем самым имеющим право на подписание документов касающихся его прав и обязанностей.

Поэтому рекомендую вам обжаловать в судебном порядке письменный Отказ нотариуса в оформлении завещания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2012 г

20:35 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом закреплен приоритет закона над любым подзаконным актом.

вопрос №7235414
прочитан 16 раз

Конституцией РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом ограничивается деятельность коллекторских агентств?

вопрос №3224876
прочитан 92 разa

Относительно коллекторских агентств не существует ни одного законодательного акта.

Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом регламентируется понятие крупногабаритный мусор?

вопрос №10397197
прочитан 96 раз

Для Москвы например, это регулируется нормативным актом ниже:

Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018

(ред. от 25.02.2015)

"Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве"

2.6. Крупногабаритный мусор (КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры-накопители

Для Ульяновской области ищите данную информацию в администрации вашего района по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом может комментировать свой официальный отказ Налоговая инспекция?

вопрос №416385
прочитан 7 раз

Налоговым Кодексом РФ и нормативными актами, изданными на основании федеральных законов. Адвокат В.А.Щербак.

Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом определена обязанность оплаты взносов на капитальный ремонт.

вопрос №7466547
прочитан 30 раз

это устанавливается местными нормативными актами.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение