Может ли газовая компания требовать установку счётчика, если оплата идёт по нормативу и его ранее не было в жилом доме?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, имеет ли право газовая компания заставить ставить счётчик, если оплата на настоящий момент идёт по нормативу и счётчика не было никогда в жилом доме? Газовики говорят о том, что есть какое то постановление от 2014 года Медведев, где обязуют ставить, хотя уже кончается 2017 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если газовая компания в лице приходящих в квартиры представителей на чем-то настаивает, то собственники или проживающие в квартирах граждане по договорам социального найма должны задавать вопрос: покажите этот самый документ?! Где тут написано? А что вам сказали по этому вопросу в ТСЖ, ЖСК, УК? Ответов обычно нет! И уходят! Потом через 3-4 месяца могут опять придти! Пускать их повторно в свой дом-свою крепость - это на усмотрение тех, кто там проживает!

Приходилось встречаться с такими посланцами, они понятия не имеют о том, когда будет введено в действие Постановление в части установки газовых счетчиков! Кроме того, в доме есть ТСЖ, ЖСК или управляющая компания (УК), с ними нужно выяснять все тонкости и детали этого не совсем понятного вопроса!? Пока такого настоятельно обязующего решения по установке газовых счетчиков нет! Ситуация такая непонятная и зыбкая! Можете ответить так: когда все начнут устанавливать, я тоже подумаю! Успехов!