Если моя мать гражданка Украины, со статусом постоянно проживающей в РФ.

• г. Винница

Большое спасибо Сергею Анатольевичу Косову за ответ на вопрос № 133625. Хотелосб бы еще спросить по существу. Если моя мать гражданка Украины, со статусом постоянно проживающей в РФ. Как она сможет выехать на это постоянное проживание? Ведь она не может получить пенсию? Может ли она обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке (по новым поправкам к Закону о гражданстве) в письменной форме на ОВИР Ивановской области (она прописана в г. Кинешма Ивановской обл.). Если да, то какие для этого необходимы документы? Я читала, что в исключительных случаях, когда заявитель не может обратиться по поводу гражданства лично, возможно письменное обращение.

Заранее спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Ваша мама вполне может получать пенсию в РФ, т.к. зарегистрирована в РФ по месту жительства (является

постоянно проживающей).

В гражданство РФ она принимается в упрощенном порядке (в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Заявление следует подавать в ОВИР по месту регистрации в РФ.

С заявлением необходимо будет предоставить - паспорт с регистрацией в РФ, документ, подтверждающий отказ от гражданства Украины.

Для того, чтобы подать документы мог другой чловек (или отправить по почте), у Вашей мамы должны быть обстоятельства, имеющие исключительный характер (например, длительная и тяжелая болезнь).

Но все должно быть подтверждено документально.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

До брый день!

Огромное спасибо Косову Сергею Анатольевичу за консультации и ответы на вопросы №№ 136625 и 133896. Проблема заключается в том, что моя мать гражданка Украины, находится на Украине, имя статус постоянно проживающей в РФ. И пенсию в РФ она получить не может уже 2 года, т.к. у нее старый сов. паспорт и она не может выехать в РФ на постоянное место жительства. Обменять она его на территории Украины нигде не может. Может ли это быть веской причиной для обращения в ОВИР Ивановской области с просьбой о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке по почте? Если да, то как это подтвердить документально? Может ли она отказаться от украинского гражданства, заверенное заявление у нотариуса отправить в посольство Украины в Москве и тогда проехать на территорию РФ по старому паспорту?

Огромное спасибо, Светлана.

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

У меня гражданство РФ. Моя мама гражданка Украины на пенсии. Я хочу забрать ее к себе для постоянного проживания. Вопрос-сможет она получить гражданство РФ в упрощенном порядке? И где узнать какие документы для этого нужны? Спасибо. Ольга.

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич, я постоянно прописана в Ростовской обл. с 21.09.1994 г., до этого проживала в г. Керчи (Украина). Паспорт СССР был заменен на заграничный паспорт Украины в 2003 г. Какие документы необходимы для оформления гражданства РФ? Как добиться расписки о приеме документов? Жаловаться в областной ОВИР пробовала – бесполезно, в Московское отделение по ул. Верхняя Радищевская тоже (без расписки не разговаривают, которую не дают). Большое спасибо.

Необходимо получить гражданство России, но неизвестно, есть ли у меня украинское, т.к. в 1992 году проживал на территории Украины, но его не подтверждал. В Законе о гражданстве Украины в Пункте 1 статьи 19 говорится, что "гражданство Украины утрачивается, если гражданин Украины после достижения им совершеннолетия добровольно принял гражданство другого государства", а в российском законе о гражданстве, что " В случае если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации". Имею ли я право получить в ОВИРе сначала гражданство России, и потом уже в Консульстве по запросу оформлять утрату гражданства, либо потдвержение, что у меня его не было? В ОВИРЕ сначала требуют пответржедние об отказе, но украинское законодательство запрещает выход из гражданства, если вследствие этого человек становится "личом без гражданства". Правомерны ли действия работников ОВИРА?

Хотелось бы получить консультацию по следующем вопросу.

Я гражданка России и постоянно прописана в г. Сертолово Ленинградской области. Мой муж состоит в гражданстве Республики Молдова и прописан на территории Молдавии. Согласно ст. 14, п. 2, п.п. а) Федерального Закона РФ от 11.11.2003 г. № 151-ФЗ иностранный гражданин имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Так как у нас подходит данный срок, хотелось бы узнать, в какую из паспортно-визовых служб необходимо обращаться, по месту моей прописки в Ленинградской области либо по месту прописки мужа в Республике Молдова?

Однако для того, чтобы приобрести гражданство России моему мужу необходимо отказаться от гражданства Молдовы. Но молдавская сторона требует для подачи документов на отказ от гражданства Молдовы справку об отсутствии правовых препятствий для принятия гражданства РФ, которая как они утверждают, выдается в ОВИРе по месту жительства. Как разъяснил консул Республики Молдова, то это справка-гарантия о том, что от нас будут приняты документы на приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом «О гражданстве Российской Федерации». Выдается ли такая справка, если нет, то, как быть в сложившейся ситуации?

Следовательно, хотелось бы узнать перечень документов необходимых для приобретения гражданства Российской Федерации.

Вопрос для Косова Сергей Анатольевича! Сергй Анатольевич, спсаибо за ответ на вопрос № 66658. Хотелось бы уточнить. А что мне делать до тех пор, пока я соберу все документы для разрешения на проживание. Нужно ли мне уезжать из РФ, как настаивают в ОВИР? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постоянно проживаю в Российсеой федерации с 1996 года, до этого жил в Украине, и, соответственно, ее гражданином по сей день и являюсь, т.к. полученный в России паспорт - советский образца 1974 года без отметок о гражданстве России либо Украины. ВОПРОС: Для принятия граждантства РФ мне необходимо сначала обратиться в посольство Украины в Москве по поводу отказа от гражданства Украины на основании постоянного проживания в России (как долго эта процедура займёт?), далее обращаться по месту проживания по поводу принятия гражданства РФ в упрощенном порядке согласно закону о гражданстве РФ? В консульстве Украины могут потребовать "документ, выданный уполномоченными органами другой страны о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другой страны (РФ) если выйдет из гражданства Украины." - могу ли я получить такой документ по месту жительства или по месту временной прописк 4 и в Москве?

Мои отец приехал на ПМЖ в Калининградскую обл. РФ из Казахстана. Он рожден в Кемеровской обл. и его жена (моя мама) гражданка РФ. Мы считали что, он сможет получить гражданство РФ в упращенном порядке согласно статье 14 закона о гражданстве РФ, но служащие УФМС отказывают в получении гражданства в упращенной порядке ссылаясь на какой-то документ от ноября 2011 года. Подскажите пожалуйста что за документ? Заранее благодарю!

Моя мать гражданка Украины, ей 80 лет, я гражданка РФ. Может ли мама в упрощенном порядке получить гражданство РФ? Что для этого нужно сделать?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение