Если моя мать гражданка Украины, со статусом постоянно проживающей в РФ.

• г. Винница

Большое спасибо Сергею Анатольевичу Косову за ответ на вопрос № 133625. Хотелосб бы еще спросить по существу. Если моя мать гражданка Украины, со статусом постоянно проживающей в РФ. Как она сможет выехать на это постоянное проживание? Ведь она не может получить пенсию? Может ли она обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке (по новым поправкам к Закону о гражданстве) в письменной форме на ОВИР Ивановской области (она прописана в г. Кинешма Ивановской обл.). Если да, то какие для этого необходимы документы? Я читала, что в исключительных случаях, когда заявитель не может обратиться по поводу гражданства лично, возможно письменное обращение.

Заранее спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Ваша мама вполне может получать пенсию в РФ, т.к. зарегистрирована в РФ по месту жительства (является

постоянно проживающей).

В гражданство РФ она принимается в упрощенном порядке (в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Заявление следует подавать в ОВИР по месту регистрации в РФ.

С заявлением необходимо будет предоставить - паспорт с регистрацией в РФ, документ, подтверждающий отказ от гражданства Украины.

Для того, чтобы подать документы мог другой чловек (или отправить по почте), у Вашей мамы должны быть обстоятельства, имеющие исключительный характер (например, длительная и тяжелая болезнь).

Но все должно быть подтверждено документально.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.