Или если наследник один (по закону) можно и в течении месяца после смерти умершего все оформить?

• г. Москва

Чтобы получить право на наследство нужно обязательно ждать 6 месяцев? Или если наследник один (по закону) можно и в течении месяца после смерти умершего все оформить? Попадается реклама - оформление в день обращения - это реально?

Ответы на вопрос (3):

Света, это нереально. Так как должно пройти не менее шести месяцев с момента открытия наследства, а тогда уже возможно оформление в один день. Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время после истечения шести месяцев с момента открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

6 месяцев этот срок установлен гражданским кодексом ранее нельзя!

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, если наследник по завещанию заявил свое право и нотариус открыл наследственное дело, но не успел получить право на наследство, т.к. умер до истечения 6 месяцев. Получат ли право на это наследство дети умершего наследника, или будут наследники по закону?

У меня есть завещание, но я не являюсь родственником умершого. Но у него (умершого) есть прямые наследники по Закону, этот наследник не хочет прининимать наследство. Вопрос: обязательно ли этому прямому наследнику ПИСАТЬ отказ от наследства или можно без него?

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Наследники по закону и по завещанию не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Прошло несколько лет один с наследников умер так и не вступил в наследство, переходит ли это наследство его жене, детям? Или остаеться другому наследнику который живой, но тоже не уступивший в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в завещание указано два наследника а один умер не вступив в права наследования может другой наследник получить все наследство. У умершего наследника остались дети. Имеют они право претендовать на долю наследства отца.

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Если по закону 3 наследника, а обратился к нотариусу только один, а два других не заявили свои права на наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и прошло уже достаточно много времени после смерти, т.е. суд наверняка не восстановит им срок для вступления в наследство, может ли этот наследник принять все наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение