Или если наследник один (по закону) можно и в течении месяца после смерти умершего все оформить?

• г. Москва

Чтобы получить право на наследство нужно обязательно ждать 6 месяцев? Или если наследник один (по закону) можно и в течении месяца после смерти умершего все оформить? Попадается реклама - оформление в день обращения - это реально?

Ответы на вопрос (3):

Света, это нереально. Так как должно пройти не менее шести месяцев с момента открытия наследства, а тогда уже возможно оформление в один день. Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время после истечения шести месяцев с момента открытия наследства.

6 месяцев этот срок установлен гражданским кодексом ранее нельзя!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.