Стаж работы отсутствует - какова будущая пенсия для людей без опыта работы?

• г. Тобольск

Мне сейчас 30 лет. У меня практически нулевой стаж работы (в трудовой книжке только один месяц санитаркой по хоз. части в гор. поликлинике в 2001 году). Образование среднее специальное и неоконченное высшее, плюс курсы. Но поскольку по специальностям я не работала, ввиду длительной болезни, то дипломы теперь недействительны. Сейчас меня обеспечивает муж, я прохожу курсы продавца. Но без стажа не думаю, что быстро найду работу. У меня вопрос. Какая пенсия начисляется человеку, если он за всю жизнь нигде не работал?

Ответы на вопрос (1):

Социальная, с 60 лет для женщин,65 для мужчин.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 8 мая, 22 августа 2004 г., 25 ноября, 21 декабря 2006 г., 9 апреля 2007 г., 22 июля 2008 г., 18, 24 июля, 25 декабря 2009 г., 21 июня, 27 июля, 28 декабря 2010 г., 28 марта, 3 мая 2011 г.)

"Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 2 562 рубля в месяц;"