Стаж работы отсутствует - какова будущая пенсия для людей без опыта работы?

• г. Тобольск

Мне сейчас 30 лет. У меня практически нулевой стаж работы (в трудовой книжке только один месяц санитаркой по хоз. части в гор. поликлинике в 2001 году). Образование среднее специальное и неоконченное высшее, плюс курсы. Но поскольку по специальностям я не работала, ввиду длительной болезни, то дипломы теперь недействительны. Сейчас меня обеспечивает муж, я прохожу курсы продавца. Но без стажа не думаю, что быстро найду работу. У меня вопрос. Какая пенсия начисляется человеку, если он за всю жизнь нигде не работал?

Ответы на вопрос (1):

Социальная, с 60 лет для женщин,65 для мужчин.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 8 мая, 22 августа 2004 г., 25 ноября, 21 декабря 2006 г., 9 апреля 2007 г., 22 июля 2008 г., 18, 24 июля, 25 декабря 2009 г., 21 июня, 27 июля, 28 декабря 2010 г., 28 марта, 3 мая 2011 г.)

"Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 2 562 рубля в месяц;"

Спросить
Пожаловаться

Не выплачивали надбавки за образование библиотекарю, которого приняли на ставку без предъявления требований к стажу и образованию (работал человек без образования и стажа). Имею высшее профессиональное образование и стаж работы 20 лет. Приняли на время декретного отпуска, перерыв в библиотечной работе 12 лет.

Имея средне-специальное педагогическое образование с 2002 по 2010 год работала в должности руководителя дошкольного учреждения. В период работы обучалась в вузу по заочной форме обучения по той же специальности, по которой работала.

В 2013 году получила диплом по специальности « управление дошкольным воспитанием». скажите, является ли имеющийся восмилетний стаж работы руководителя дошкольного учреждения «стажем работы по специальности» диплома о высшем образовании и какими законами это можно подтвердить.

В 2010 году я получила среднее-профессиональное образование по специальности финансист. С января 2011 года работала по специальности и одновременно получала высшее образование на очно-заочной форме. В 2014 году получила диплом о высшем образовании. Сколько лет стажа работы по специальности засчитается для прохождения конкурса на госслужбе?

Как начисляется пенсия рожденной 1959 году, если 2000-2001 не работала и нигде не выходит пять лет подряд, а стаж работы 20 лет при уходе на пенсию?

Работаю в бюджете санитаркой. Санитарок переводят в должность уборщиц. Для подтверждения среднего образования у нас требуют принести аттестат о среднем образовании. А я потеряла диплом о среднем - специальном образовании, написала в училище где училась чтоб выслали справку, что я действительно там училась и имею средне-специальное образование... Мне выслали справку подтверждающее что я там действительно училась. Диплом нужен на работу в отдел кадров, для того чтобы убедиться что у меня действительно есть среднее образование.

Вопрос:

Эта справка действительна, или надо восстановить диплом?

Работаю в ОВД более 15-ти лет, последние три на должности заместителя начальника отдела уголовного розыска, до этого было 4 года следственного стажа (2004-2008 гг), однако, работал следователем со средним юридическим образованием и параллельно заочно получал высшее. Диплом о высшем юридическом образовании получен в 2009 году, далее работал в должностях, связанных с осуществлением ОРД. В соответствии со ст.9 Закона об адвокатской деятельности, юридический стаж засчитывается только при работе на должности, требующей высшее юридическое образование, но не ранее, чем оно получено. Т.е., получается, 4 года следственного стажа не засчитываются как юридический?

У меня две трудовые книжки, в одной книжке есть стаж учителя 1 год и еще работа на госслужбе 2 года, только с госслужбы меня уволиле за не исполнение работы. Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда впервые устраиваешься на работу, в трудовой книжке в пункте "Образование" прописывается, что образование высшее (Если заочная форма обучения).

У меня 2 образования: высшее (заочная форма обучения) и среднее специальное (очная форма обучения)

Сегодня заметила, что в трудовой написано: образование среднее специальное.

У меня высшее образование-управленец. Я прошла курсы переподготоаки 600 часов, получила диплом о переподготовке учитель начальных классов. Пошла устраиваться на работу, а мне говорят без стажа работы не возьмут. Это вообще законно. Как я могу заработать стаж, если нигде не берут.

Я работаю экономистом на Федеральном государственном унитарном предприятии "НПП "Прогресс" с 11.05.2006. При устройстве на работу имела среднее специальное образование "Бухгалтер-экономист" и не имела стажа работы по своей специальности. В 2006 году я поступила учиться в Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности (РосЗИТЛП) по специальности "Экономика и управление на предприятии" на скоращенный курс, в январе 2010 года защищаю диплом (предположительно с отличием). В 2007 году на предприятии разработна должностная инструкция экономиста, в которой установлено. Что должность экономиста модет занимать специалист с высшим образованием без предъявления требований к стажу работы или со средним-специальным образованием со стажем работы не менее 5 лет. На данный момент я имею 3 года стажа работы на указанном предприятии и неоконченное высшее образование. В мае 2009 года на предприятии проводилась аттестация работников, по реузльтатам которой комиссия вынесла решение об увольнении меня в связи с несоответствием занимаемой должности. Мне предложили уволиться по собственому желанию, чтобы в трудовой книжке не было статьи за не сответствие. Правомерно ли данное увольнение? Могу ли я оспорить решение комиссии? Должно ли прелприятие предложить мне другую должность? Если да, то какую? Может ли иметь место статья увольнения по сокращению штата? На что вообще я могу рассчитывать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение