Вопросы о личных данных на собеседованиях - допустимо ли это?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. В последнее время ищу работу и хожу на собеседования. Несколько раз на собеседованиях предлагали заполнять подробные анкеты, где спрашивались паспортные данные, прописка, место регистрации, ФИО и даты рождения родителей, мужа, ребенка, их работа. Это мои личные сведения. Имеет ли работодатель запрашивать эти данные? Это ведь всего лишь собеседование, а не трудоустройство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна Юрьевна, в данном случае запрашивание персональных данных - обычная процедура. Будет принято решение по вам - а уже всё есть, на а нет - то и нет. Сделайте резюме с данными, будет проще.

Доброго времени суток. Обычно при заполнении таких анкет вы делаете отметку о согласии на обработку ваших персональных данных. Никто не заставляет вас. Удачи вам и всего наилучшего.

Так я так и не поняла, законно или нет запрашивать все эти сведения обо мне и родственниках или нет?

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна

Безусловно имеет полное право в силу ФЗ № 152-ФЗ запрашивать у Вас персональные данные

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.