За что отвечает учредитель предприятия?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос - Несёт-ли учредитель какую-либо ответственность за деятельность данной организации?

Ответы на вопрос (3):

Организация отвечает по долгам своим имуществом. Учредитель (участник) не отвечает по ее долгам. Спасибо за обращение на 9111...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Игорь!

Ответственность учредителя должна быть прописана в учредительных документах организации. Учредитель несет финансовую, административную ответственность за деятельность общества. Ответственность учредителя зависит от формы собственности общества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Да, здраствуйте, вопрос такой, какую юридическую ответственность может понести учредитель в тех или иных обстоятельствах и несёт он вообще какую либо ответственность?

Меня интересует такой вопрос, имеет ли право физ. лицо, находящееся на гос. службе стать учредителем НКО (ассоциации)?

Какую ответственность несёт учредитель? Несёт ли финансовую ответственность?

Господа и дамы юристы. Подскажите такой вопрос. Другу должны заработную плату и выходное пособие при окончательном расчете уже больше 2 месяцев. С помощью свидетелей можно доказать, что учредитель данной организации принимает участие в принятии управленческих решений и, соответственно, в хозяйственной и производственной деятельности организации. По сути, организация почти банкрот. Лишь некоторые силы останавливают запуск данной процедуры... В соответствии с Гражданским Кодексом, в данном случае учредитель данной организации несет субсидиарную ответственность за результаты деятельности организации. Можно ли используя подобную логику обосновать, что долг по заработной плате является своего рода кредитом. Т.е. организация имеет долг или обязательство, а я являюсь кредитором данной организации. И таким образом, не запуская процедуры банкротства привлечь к выплате заработной платы, выходного пособия, штрафов, пеней и морального ущерба учредителя данной организации? В том числе, из-за его деятельности организация находится в столь печальном состоянии... правильно ли я понимаю, что если создать такой прецедент, то при банкротстве данной организации, все кредиторы смогут требовать с учредителя взыскания своих средств? Как правильно доказать субсидиарную ответственность учредителя?

Ворос такой? Какую ответсвенность несет руководитель организации если организация должник, организация юридическое лицо общество с ограниченное ответственностью. Или так задам вопрос директор лично несет ответсвтвенность за то что организация не могла платить за аренду и оказалась в должниках?

Заранее спасибо.

, и меня очень интересует какую я несу юридическую ответственность, как потом можно "списать" себя с учредителя и как меня могут подставить другие люди, чтобы на мне была какая-нибудь ответственность, хотя я прочитал, что учредители не несут никакой ответствености, помогите мне пожалуйста!

Меня интересует вопрос: учредители ооо, какую они несут ответственность за общество.

Добрый день! Учредитель ООО физическое лицо 50% находится под следствием по своим личным делам. Несет ли Общество какую-либо ответственность за деяния этого учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У кого больше ответственность, у Учредителя юридического лица или Генерального Директора и несет ли какую либо ответственность учредитель в случае выявления нарушений?

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

Несет ли ответственность учредитель по долгам организации (ООО), и какую ответственность несет предыдущий директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение