Пострадавший в ДТП без ОСАГО - как правильно взыскать ущерб?

• г. Армавир

У меня было ДТП где я являюсь потерпевшим, без причинения вреда здоровья, виновный с места дтп скрылся на своем авто, все зафиксировали сотрудники ГИБДД и передали на суд. суд признал его виновным, но у него нет полиса ОСАГО. вопросс-как мне ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ и возместить ущерб? 1) как мне пояснили, сначало отправить документы в свою страховую и получить от них отказ в решении вопроса, с этим документом, сделать автоэкспертизу и подать в суд или 2) имея на руках постановление суда, сделать экспертизу и подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имеете право поступить так, как Вам удобнее. Отсутствие полиса у виновника не дает Вам права на получение страхового возмещения. Поэтому, только суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Добрый вечер. Вам необходимо сделать независимую экспертизу, потом с экспертным заключением обратиться к виновнику ДТП с просьбой о добровольном возмещении ущерба (в письменном виде). После того как он откажется или вообще не даст ответа, можно подавать в суд на виновника ДТП.