Как разделить неприватизированную квартиру после смерти одного из прописанных, если один из наследников отказывается от приватизации и удерживает документы на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Когда-то в неприватизированной квартире было прописано 3 человека: дед (на него был оформлен ордер), его сын и внучка. В 2017 году дед умер, сын и внучка не хотят жить вместе. Как можно разделить квартиру по долям, если сын (отец внучки) отказывается от приватизации и есть только ордер который, как я поняла сейчас недействителен. Остальные документы на квартиру у сына (отца внучки) и он их не отдает.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Квартиру по долям поделить не сможете, поскольку разделить возможно приватизированную квартиру согласно ГК РФ.

В настоящее время, в действующем Жилищном кодексе РФ отсутствует статья о разделе ордера и с 2005 г также отсутствует само понятие ордер, т.к вместо ордера с гражданами заключается договор социального найма.

По вашему вопросу ни разделить ордер, ни определить порядок пользования жилой площадью - невозможно, поэтому надо договариваться как вам жить, а не враждовать..