Как оформить доплату к пенсии и где найти образец заявления в суд?

• г. Ставрополь

У моего мужа пенсия на 3500 р меньше чем у меня. Как оформить и получить доплату к пенсии? В пфр нам сказали что надо подать заявление в суд. Где можно прочитать образец заявления в суд? и стоит ли туда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Размер пенсии одного супруга никак не зависит от размера пенсии другого супруга. Размер пенсии не у всех одинаков. Факт нахождения мужа-пенсионера на иждивении у жены-пенсионера, то его нужно устанавливать. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы ПФР.

Вы не ответили на мой вопрос, а именно: Где можно найти образец заявления в суд Т.к. в ПФР отправили нас в суд для установления факта иждивения мужа у жены.

Здравствуйте. А не существует никаких образцов для каждого конкретного случая. Все иски юристы составляют сами. В интернете можно, конечно, найти болванку. В которой только и будет указано: куда, от кого, что есть и что просите.

Не нужно в таких случаях никаких исков. Только время зря потратите. Факт иждивения, если он имеется, ПФР и сам прекрасно устанавливает на основании ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.