Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отказ в назначении пенсии по старости, стаж 9,5 лет, возраст 50 лет, постоянно проживаю в районе крайнего севера.

вопрос №13390094
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена. Пенсия по старости у нас положена в 55 лет женщинам. А досрочный выход на пенсию женщине в 50 лет в КС положен только тем женщинам, у которых общий трудовой стаж составляет 20 лет, а северный стаж - 15 лет (при наличии 2 детей. - 12 лет)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько лет стажа требуется для назначения пенсии по старости (работа в районе приравненном к Крайнему Северу)?

вопрос №1507539
прочитан 575 раз

С Новым годом, Людмила!

Смотря кому...

ПОДРОБНО

Такое право предоставляется:

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышел на пенсию по старости, инвалид 3 й группы

Пенсию насчитали 9 т 768 рублей

Район приравнен к крайнему северу, стаж 35 лет.

вопрос №9721550
прочитан 58 раз

Если не согласны с размером пенсии, то можете обжаловать в прокуратуру, чтобы проверили правильность начисления. Или в суд обращайтесь. Других вариантов все равно нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывая мой стаж + северные коэффициенты + инвалидность она не может быть равняться сумме 9 т 768 рублей

Получается что за 35 лет я заработал пенсию прожиточного минимума с северными

Знакомая женщина получает 8000, при этом стажа нет.

вопрос №9724067

Зря платил налоги, надо было линять из этой страны, когда предлагали...

вопрос №9724082

Стаж в районах крайнего севера 12,5 лет. возможен перерасчет пенсии по северном стаж? Мне 54 года.

вопрос №14436892
прочитан 2 разa

Напишите аргументированное заявление в ПФ и просите перерасчета, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 50 лет живу в районе крайнего севера, стаж работы на севере 27 лет, из них 5 лет вредного стажа, во сколько мне на пенсию?

вопрос №16957273

Нужно считать, предоставьте трудовую и необходимые документы, постараюсь помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли право на досрочную пенсию по старости-мне 58 лет, труд стаж 30 лет, из них один год в районе Крайнего севера.

вопрос №10529304
прочитан 86 раз

Увы нет. Вы не имеете право на досрочную пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня стаж в районах крайнего севера 7 лет 5 месяцев и в районах приравненных 9 лет 5 месяцев, во сколько мне выходить на пенсию.

вопрос №9636222
прочитан 17 раз

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда могу получать пенсию по старости если родилась и живу в районе приравненном к крайнему севера и стаж 5 лет мне 42 года.

вопрос №2441715
прочитан 14 раз

Если нет иных оснований для льготного выхода на пенсию, то в 55 лет. Если, опять же, не изменится закон о пенсиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение