Имеет ли право конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства сдавать в аренду имущество предприятия?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства сдавать в аренду имущество предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Глава VII Закона № 127-ФЗ не содержит специальных указаний по поводу порядка передачи имущества должника в пользование третьим лицам. Это позволяет некоторым специалистам делать вывод, что после открытия конкурсного производства передача имущества должника в аренду невозможна в принципе, поскольку требуемый порядок совершения таких сделок законом не регламентирован.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, в целях пополнения конкурсной массы, и как следствие возможность удовлетворения требований кредиторов, конкурсный управляющий вправе сдавать в аренду имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник, в процессе процедуры банкротства, сдавать в аренду жилую недвижимость, которая находится в конкурсном управлении? Должен ли он об этом уведомлять арендаторов?

Может ли конкурсный управляющий сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения?

Я выиграл в торгах по банкротству погрузчик, только сегодня мне пришел договор на подписание. Конкурсный управляющий сдает погрузчик в аренду и продолжает сдавать в аренду и после нашего выигрыша. И утверждает, что будет сдавать его в аренду вплоть до подписания Акта приема-передачи. Правомерны ли действия конкурсного управляющего? Каким законом регулируется этот момент? Я не хочу, чтобы погрузчик, который мы выиграли, сдавался в аренду. Тем более, что по Договору, после полной оплаты у конкурсного управляющего есть еще 7 дней на подписание Акта приема-передачи.

Спасибо!

Мое ООО сдало в аренду юр лицу земельный участок сельхоз назначения. Теперь арендатор банкротится. Возможно ли расторгнуть договор аренды и заключить его с другим лицом.

Собираюсь приобрести коммерческую недвижимость через торги по банкротству. Вопрос. С арендаторами договор аренды анулируется или как? На что стоит обратить внимание при данной операции? Подводные камни может.

В апреле 2014 г был заключен договор аренды и два договора хранения с конкурсным управляющим до конца года. В мае 2014 г была оплата по договору аренды согласно договоренности об оплате-сумма по договору аренды минус сумма по договорам хранения. Затем договора не были расторгнуты письменно, а только словесно. Естественно оплата по договору аренды прекратилась, а оплат по договорам хранения не проводилась вообще. Теперь конкурсный управляющий подал на нас в арбитражный суд с иском об уплате по договору аренды, причем в течении года продавая имущество находящееся у на си в аренде и на хранении. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение