Имеет ли право конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства сдавать в аренду имущество предприятия?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства сдавать в аренду имущество предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Глава VII Закона № 127-ФЗ не содержит специальных указаний по поводу порядка передачи имущества должника в пользование третьим лицам. Это позволяет некоторым специалистам делать вывод, что после открытия конкурсного производства передача имущества должника в аренду невозможна в принципе, поскольку требуемый порядок совершения таких сделок законом не регламентирован.

Здравствуйте. Да, в целях пополнения конкурсной массы, и как следствие возможность удовлетворения требований кредиторов, конкурсный управляющий вправе сдавать в аренду имущество должника.