Как обезопасить себя при обмене приватизированной трехкомнатной квартиры на две однокомнатные не приватизированные квартиры и их последующей продаже?

• г. Москва

Здравствуйте, я собсвенник трех комнатной приватизированной квартиры, у моих знакомых 2 однокомнатные не приватизированные квартиры, мы хотим провести обмен я свою квартиру расприватизирую потом обмениваю свою квартиру на одну однокомнатную, а вторую однокомнатную они приватизируют и продают, а деньги потом отдают мне можно ли как то себя обезопасить себя что сделка пройдет гладко ведь много нюансов или что то еще придумать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Не совсем понятно каким образом вы собираетесь расприватизировать квартиру? Не думаю что в данном случае вы сможете провести обмен. Если квартира не приватизирована, то жильцы не могут обменять ее они не являются собственниками.

Расприватизируйте свою квартирую и меняйте. Таким образом. Препятствий в законе нет. Только расприватизация одним днем и даже месяцем не делается. Удачи.

А в чем проблема у них для приватизации и заключения договора мены сосбвтенности? Ваша схема имеет много проблем. Там кто-то утратил право на приватизацию?

Доброго времени суток. В таком случае вам нужно произвести процедуру расприватизации, то есть возвращение квартиры в муниципальный фонд, но учтите что расприватизация делается по согласию всех участвовавших в приватизации. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Ваше решение по моему мнению крайне не разумно. При осуществлении своего плана вы можете столкнуться с рядом проблем. С такими например, как если в вашей квартире после приватизации был кто-то прописан вы ее не сможете деприватизировать (расприватизация подразумевает принудительный возврат квартиры государству по судебному решению) свою квартиру и рядом другиху. Кроме того, что вы подразумеваете под словом обмен. Заключив, договор социального найма после деприватизации вы перестаете быть собственником и распоряжаться квартирой в том числе решать юридическую ее судьбу.. В нынешнем толковании слово обмен подразумевает фактически договор купли продажи, прямой, односторонний, альтернативный. Что мешает вашим друзьям приватизировать свои квартиры и как вы говорите (обменяться). Ваша задумка может завершиться крупной мохинацией в результате которой вы потеряете квартиру.

Все очень просто моя квартира приватизированная, ихнии две однушки не приватизированны, я хочу расприватизировать свою квартиру, а потом обменять свою квартиру на одну ихнюю однушку, потом они вторую однушку приватизируют и продают, а деньги мне в карман.

Доброго времени суток. Вас могут обмануть насчет второй квартиры. В таком случае вам нужно произвести процедуру расприватизации, то есть Возвращение квартиры в Муниципальный фонд, но учтите что расприватизация делается по согласию всех участвовавших в приватизации. Удачи вам и всего наилучшего.

Расприватизируйте и меняйте. Нет проблем и нарушений закона и деньги получите в" карман. Я вам уже давала такой ответ. Удачи.