Правомерность требования соседа по оплате колодца, находящегося не на его земле - анализ законодательства

• г. Набережные Челны

Хозяин этого дома уже нет в живых. Мне его продала его дочь, но сама она живет в другом городе. Когда я туда переехал сосед сказал плати за колодец 10000 рублей я его сделал и так как ты тоже им пользуешься, либо воду говорит тебе перекрою, находится колодец не на его земле, а на улице. Факт того что что бывший владелец платил узнать не возможно. Скажите пожалуйста правомерно ли действия соседа? Имеет ли он право требовать от меня половину стоимости этого колодца. И если нет, на какие статьи законодательства я могу сослаться, чтоб не платить ему. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Артур, не надо ссылаться ни на какие статьи. Действия соседа неправомерны. Обратитесь с жалобой в администрацию вашего сельского поселения, и с заявлением в милицию.

Спросить
Пожаловаться

Подали документы в водоканал на проведение центральной воды, выдали техусловие и точку врезания. Но дело в том, что эта точка в соседском колодце, соседка против, а нам свой колодец делать не разрешают, что в нашей стороне и так много колодцев, а труба чугунная и старая, нам говорят, чтт водоканал не волнует согласны соседи или нет, ветка муниципальная значит имеем полное право вести воду с этого колодца, соседи грозятся идти в суд, имеет ли право водоканал таа поступить, отказать в личном колодце и врезаться в соседа?

Сам за свой счет сделал план и колодец. Бывшему соседу дал разрешение пользоваться моей личной линией и вывел ему трубу. Сосед (собственник) сменился и теперешний сосед пользуется моей линией (разрешение новому собственнику я не давал), где оказалось, что у него есть личный счет на воду от водоканала. Скажите, если я соседу перекрою воду от своей линии, т.е. воды у нового соседа не будет, то понесу ответственность? Сосед говорит, что купил дом с водой, а я не давал новому соседу разрешения пользоваться своей линией и каким образом новый сосед получил разрешение у водоканала пользоваться моей линией-не известно. Есть нарушение водоканала и соседа? Есть на мне нарушение?

Я живу на земле в своём доме, в 2007 году я провела в дом воду врезавшись к центральному водопроводу, для этого я сделала техническое условие, мне его утвердили и сказали, что я должна сама за свой счёт нанять экскаватор, выкапать колодец, полностью забетонировать и колодец и дно (глубина колодца 3 метра) в точке вреза к центральному водопроводу. Я всё это сделала, а так же купила крышку бетонную и железную, чтобы в мой колодец никто не упал. Колодец находиться на улице перед палисадником. Сейчас напротив моего дома купили дом, и новые хозяева хотят провести в дом воду, и без моего разрешения хотят врезаться в центральный водопровод прямо в моём колодце. Подскажитекак мне быть, ведь я столько денег потратила на установку этого колодца, и считаю его своим, а новые соседи говорят, что им наплевать они будут врезаться и меня не спросят!

Я живу на земле в своём доме, в 2007 году я провела в дом воду врезавшись к центральному водопроводу, для этого я сделала техническое условие, мне его утвердили и сказали, что я должна сама за свой счёт нанять экскаватор, выкапать колодец, полностью забетонировать и колодец и дно (глубина колодца 3 метра) в точке вреза к центральному водопроводу. Я всё это сделала, а так же купила крышку бетонную и железную, чтобы в мой колодец никто не упал. Колодец находиться на улице перед палисадником. Сейчас напротив моего дома купили дом, и новые хозяева хотят провести в дом воду, и без моего разрешения хотят врезаться в центральный водопровод прямо в моём колодце. Подскажите как мне быть, ведь я столько денег потратила на установку этого колодца, и считаю его своим, а новые соседи говорят, что им наплевать они будут врезаться и меня не спросят!

У нас частный дом на 2 хозяина, стоит один колодец на подачу холодной воды на наш дом, от колодца идёт ввод (труба) воды к соседу, а уже от соседа идёт труба (ввод) ко мне в квартиру. Может ли сосед перекрыть мне воду? И если перекроет то что ему грозит за это? И куда мне обращаться если что.

По документам у моего соседа 12/58 дома, у меня 48/58.дом сгорел при пожаре. Его часть не сгорела, но разрушилась со временем. Я возвела новый. Сейчас сосед требует половину земельного участка и часть дома. По факту на этой земле его ничего нет и землей не пользовался. Какая доля земли принадлежит мне? адвокат сказал, что судья может присудить ему половину земли, так как он платил налоги 5 лет.

Председатель СНТ требует оплатить 40.000 руб. за подключение дома к воде. Дом на 2 хозяина. Подключение к воде оплачивал сосед по другой половине дома, на моей половине вода подключена от соседа (подключал предыдущий хозяин дома). При покупке дома, у меня в документах стоит что вода в доме ЕСТЬ. (По факту то она есть). Должна ли я платить председателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. У нас частный дом, и счетчик води стоит в колодце, пока стоял у нас во дворе, по схеме 10 лет, а потом при проверке инспектора решили, что это не правильно, счетчик должен стоят в колодце и написали акт предписания, что мы должы перенести счетчик в колодце, что мы и сделали. Но этот колодец находится на територии соседа, когда переносили, сам сосед в это время присудствовал и видел что переносили. Теперь сосед закрыл ворота и не пускает посмотреть показание ни нас и не инспекторов. И сосед требует убрать счетчик на из колодца к нам во двор. У меня вопрос. Что мне делать. Могу ли я перенисти счотчик без документа, не получится ли это самовольность и потом мне штраф не выпишут. Ответте если можно спасибо.

Я проживаю в новом районе города в частном секторе, где основную водяную трубу провел Горводоканал, а на врезку в эту трубу я делала проект и оплатила-саму врезку и проект, но колодец в этом месте мне предложили сделать за мой счет. Получается я сама делала два колодца на трассе и возле своей калитки. Теперь соседи пошли проводить себе воду, и Горводоканал сделал им врезку в колодце, который находится на основной трассе, но они все расходы по установке этого колодца когда-то переложили на меня. Соответственно в 0 зяв оплату с соседей за проект и врезку. Неужели получается, что я за свои деньги сделала колодец, а Горводоканал теперь всех кто пожелает будет врезать в то место трубы, в моем колодце. Напишите, мне пожалуйста, правомерны ли их действия.

Помогите разобраться в спорном вопросе: я проживаю в частном доме, мой дом оснащен холодной водой, колодец расположен на улице. Во дворе моего дома находится дом моего соседа. У него холодной воды нет. В настоящее время сосед решил провести себе холодную воду. Меня беспокоит то, что он может воспользоваться колодцем, из которого подведена вода к моему дому. Законны ли будут его действия, должен ли он брать у меня разрешение на использование моего колодца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение