Вопрос такой, может ли сбербанк снимать деньги за просроченный кредит с заработной карты другого банка?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Только по решению суда.

Нет при отсутствии постановления суда. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Если есть решение суда, то может предоставить исполнительный лист непосредственно в банк.

Если Сбербанк получил судебный акт, то может направить его в ваш зарплатный банк, но последний не имеет право принять исполнительный лист при наличии 3-х условий в совокупности:

1) если ваш счет зарплатный

2) отсутствуют накопления на зарплатном счете (т. е. зп поступила и вы ее сняли)

3) сумма долга по решению суды свыше 25000 р.

Более подробно о снятии ареста с зарплатного счета вы можете ознакомиться в моей статье в разделе Публикации.

Буду рада помочь в решении вопроса!