Военный пенсионер МВД живущий в г. Печора Республики Коми - возможно ли оформление второй пенсии (страховая часть) по достижении 55 лет?

• г. Печора

Я с 2002 года военный пенсионер МВД, но продолжаю работать и мне скоро исполниться 55 лет. Живу и работаю я в г.Печора Республики Коми. Могу ли оформить вторую пенсию (страховую часть) при достижении мне возраста 55 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пенсия по старости мужчинам назначается при достижении ими 60 лет. Поэтому вы можете обратиться за ней в ПФ РФ только при достижении возраста 60 лет. Будете получать пенсию и по выслуге и по старости.

Будет ли влиять на срок оформления второй пенсии тот факт, что я всё это время живу и работаю в г.Печора Республики Коми, который относится к районам Крайнего Севера с 1990 года www.zakonprost.ru

Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.