Я служу по контракту, у меня беременная жена которая год не работала, какие выплаты будут за беременность и ребенка?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Если ваша жена нигде не работает, то за получением пособия пусть обращаются в органы социальной защиты населения, пособие по беременности и родам ей не положено

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. За беременность ничего не будет. После родов - пособие по случаю рождения ребенка. Но оформлять его Вы будете у себя в части.

Далее - пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, Юрий!

Неработающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам в нескольких случаях, предусмотренных законом. Однако им не стоит рассчитывать на большую сумму выплат. Пособие по БиР положено:

Будущим мамам, которые стоят на учете в центре занятости населения и уходят в декрет в течение 12 мес. после того, как были уволены по причине ликвидации предприятия (581,73 руб. за каждый месяц декрета).

Женщинам-служащим военных, таможенных, противопожарных подразделений, органов внутренних дел и других государственных служб (в сумме денежного довольствия за каждый месяц декрета).

Девушкам, учащимся по очной форме (в размере стипендии за каждый месяц отпуска по БиР).

Чтобы получить выплату, нужно оформить больничный с связи с беременностью и родами. За пособием лучше обращаться после начала действия листка нетрудоспособности. Если по каким-либо причинам это сделать не получилось, закон предусматривает, что подать заявление на выплату можно в течение полугода после окончания больничного по БиР.