Отказ страховой компании в выплате после ДТП с пьяным водителем - куда обратиться и какие действия предпринять?

• г. Тамбов

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, такая ситуация-отец попал в аварию. Виновник пьяный водитель. В ДТП пострадало 3 автомобиля. Ждали результат от страховой компании 3 недели. Итог-отказано в выплате. Что делать? На кого подавать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, на каком основании вам отказали. После этого можно думать, что делать дальше.

Удачи вам и всего наилучшего

Уточните, застрахована ли гражданская ответственность виновника ДТП? Если нет, то отказ правомерен и Вам нужно обращаться с иском непосредственно к водителю или (при наличии необходимых условий) к собственнику автомобиля, если он принадлежит другому лицу.

И еще уточните о наличии пострадавших.

Если ответственность водителя застрахована, то нужно изучать уведомление о невозможности осуществления страховой выплаты.

Согласно п 4 ст 14.1 Ф.З. 40 - это закон на который они сослались. Они рекомендовали нам обратиться к страховщику виновника дтп.

Здравствуйте, Ольга. Если в ДТП пострадали только автомобили и все участники застрахованы, то отказ незаконен. Пункт, на который ссылается СК, регулирует отношения между страховщиками. Вам следует провести независимую экспертизу и направить претензию вашему страховщику, через 10 дней подавайте иск в суд.

Если вы подадите заявление в СК виновника, получите полностью законный отказ в выплате.

Если вам нужна помощь в составлении грамотной претензии и иска к страховщику, можете написать мне в личные сообщения.

В данном случае отказ страховой компании является незаконным. Поэтому Вам следует провести независимую оценку восстановительного ремонта и направить в страховую компанию притензию, в случае если в установленные сроки ответа нет последует, либо будет отказ в удовлетворении требований, то необходимо обратиться с иском в суд.