Проблема прописки ребенка - возможно ли лишить отца родительских прав?

• г. Москва

Здравствуйте. Я прописана в Дагестане, а муж в МО. возникла проблема с пропиской ребенка. Мы в официальном браке не состоим, но есть усыновление отцовства. У ребенка фамилия и отчество отца. Он не хочет прописывать ребенка у себя. Мол мама против этого. Я могу прописать ребенка у себя только при условии, что у ребенка будет моя фамилия и отчество. Могу ли я в Москве подать в суд и лишить родительских прав отца ребенка. Он не против.

Ответы на вопрос (3):

Не в Москве, а в Московской области, поскольку исковые заявления данной категории предъявляются в районный суд по месту жительства ответчика. Можете, при наличии любого из оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ася, для начала

Относительно прописки ребенка Вы оба неправы.

И мужу не надо согласие мамы на прописку ребенка к нему, но тут может быть играет роль моральный фактор - мать против, а он не хочет с ней ссориться.

Тем более неправы Вы - Вы являетесь матерью, совершенно неважно какая у ребенка фамилия, у Вас в свидетельстве о рождении записано, что Вы мать. Вопрос о "Вашем отчестве", что называется, вообще за гранью понимания, Вы хотите, чтобы ребенок был "Анастасиевич", что ли? :)

Прописать ребенка к себе Вы можете без проблем.

Относительно лишения родительских прав, то, что Вы пишете - не основание для лишения.

Например, если отец не будет значительное время не проявлять родительской заботы о ребенке, общаться с ним - это может быть основанием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не понятен довод о том, что Вы можете прописать ребенка у себя только при условии, что у ребенка будет Ваша фамилия и отчество.

Это не правда. Вы же указаны в свидетельстве о рождении как мать. Этого документа Вам достаточно для регистрации.

Тем не менее, иск Вы можете подать по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам несколько вопроса:

1. Могу ли я прописать новорожденного ребёнка к его отцу, если мы не находимся с ним в браке?

2. Какую лучше дать фамилию ребёнку (отца или матери), чтобы не возникало никаких проблем в плане документов? (с отцом ребёнка не в браке)

3. На какую помощь от государства я могу рассчитывать при рождении ребёнка? (если я не работаю, не нахожусь в браке, и отец ребёнка трудоустроен неофициально.) Есть ли какие-нибудь выплаты после родов и по уходу за ребёнком?

Жду с нетерпением ответа.

Интересует, положено ли мне пособие с 3 до 7 лет, если с отцом ребенка состоим в гражданском браке (официально не расписаны), фамилия ребенка его, в свидетельстве о рождении указаны отец и мать. У мужа официального дохода, а я дохожусь в дикрете до 3 лет.

Вопрос про путинские выплаты. Отец вписан в свидетельство о рождении, но мы не проживаем вместе, брак зарегистрирован не был, у ребенка моя фамилия. У него другая семья, жена и еще ребенок родился недавно. Я получаю алименты. Свои документы он категорически давать не хочет. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли мне все таки получать путинские?

Я мать одиночка в гражданском браке. Гражданский муж хочет записать ребенка на себя не являясь биологическим отцом. Возможно ли записать на себя без брака?

Если мы живем не в браке, а ребенка я буду записывать на фамилию отца, то я буду являться маткрью одиночкой?

Если родители не расписаны и не живут вместе, а у ребёнка фамилия отца и он вписан в с-во о рождении, это полная или не полная семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение