Проблема прописки ребенка - возможно ли лишить отца родительских прав?

• г. Москва

Здравствуйте. Я прописана в Дагестане, а муж в МО. возникла проблема с пропиской ребенка. Мы в официальном браке не состоим, но есть усыновление отцовства. У ребенка фамилия и отчество отца. Он не хочет прописывать ребенка у себя. Мол мама против этого. Я могу прописать ребенка у себя только при условии, что у ребенка будет моя фамилия и отчество. Могу ли я в Москве подать в суд и лишить родительских прав отца ребенка. Он не против.

Ответы на вопрос (3):

Не в Москве, а в Московской области, поскольку исковые заявления данной категории предъявляются в районный суд по месту жительства ответчика. Можете, при наличии любого из оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ. Такие дела.

Уважаемая Ася, для начала

Относительно прописки ребенка Вы оба неправы.

И мужу не надо согласие мамы на прописку ребенка к нему, но тут может быть играет роль моральный фактор - мать против, а он не хочет с ней ссориться.

Тем более неправы Вы - Вы являетесь матерью, совершенно неважно какая у ребенка фамилия, у Вас в свидетельстве о рождении записано, что Вы мать. Вопрос о "Вашем отчестве", что называется, вообще за гранью понимания, Вы хотите, чтобы ребенок был "Анастасиевич", что ли? :)

Прописать ребенка к себе Вы можете без проблем.

Относительно лишения родительских прав, то, что Вы пишете - не основание для лишения.

Например, если отец не будет значительное время не проявлять родительской заботы о ребенке, общаться с ним - это может быть основанием.

Здравствуйте!

Не понятен довод о том, что Вы можете прописать ребенка у себя только при условии, что у ребенка будет Ваша фамилия и отчество.

Это не правда. Вы же указаны в свидетельстве о рождении как мать. Этого документа Вам достаточно для регистрации.

Тем не менее, иск Вы можете подать по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ).