Как заключить брачный договор перед покупкой квартиры и обезопасить себя от невыполнения условий выплаты денежных средств

• г. Калуга

Перед покупкой квартиры, мы с мужем хотим заключить брачный договор, в котором я не буду претендовать на приобретенную квартиру в случае развода, но он мне должен выплатить через два месяца энную сумму за это. Как прописать этот нюанс в договоре и обезопасить себя от невыполнения мужем условия по выплате мне денег?

Ответы на вопрос (5):

Просто придите к нотариусу и обозначьте свои пожелания по данному вопросу. Вам в любом случае придется удостоверять брачный договор у нотариуса, дабы договор имел юридическую силу, поэтому дайте возможность нотариусу изложить все пункты договора надлежащим образом.

Добрый вечер Любовь. Из вашего вопроса непонятно с какого момента он вам выплачивает сумму? С момента развода или подписания брачного договора. Если хотите подстраховаться возьмите с него расписку на эту сумму или заключите договор займа. Но при этом не забывайте, что взыскание по данным документам имеют исковую давность.

Брачный договор можно заключать как в отношении имеющегося на данный момент, так и в отношении приобретаемого в будущем имущества. Супруги вправе ограничить свои права и обязанности определенным в брачном договоре сроком, либо поставить возникновение и прекращение имущественных прав и обязанностей в зависимость от определенных условий. Для того чтобы изменить или расторгнуть брачный договор, требуется соглашение супругов по данному вопросу. Соглашение составляется в той же форме, что и сам брачный договор. Внесение изменений в договор или его расторжение возможно в любое время по взаимному согласию супругов. Законом не допускается отказ от исполнения договора только одного из супругов. В соответствии с установленными ГК РФ правилами по изменению и расторжению договоров (глава 29,) брачный договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию одного из супругов. Нотариус поможет вам составить правильно брачный договор, а бояться что муж не выплатит вам энную сумму не стоит. Договор он не разорвет в одностороннем порядке, а обязательства выполнить обязан по закону.

Через два месяца после покупки.

Любовь, так и пропишите что в случае непоступления денежных средств указанных в сумме такой то на расчетный счёт Супруга имеет право на половину от недвижимости в виде квартиры, ну и т.д.