Может ли быть назначен штраф вместо реального срока за повторное управление ТС в нетрезвом виде?

• г. Москва

Здраствуйте 30 октября 2017 года в 00:45 г.Москве на садовом кольце меня остановили сотрудники 6 спец батальона ДПС, я управлял ТС будучи лишённым в/у, я передал им документы на автомобиль, документов удостоверяющих мою личность «паспорта» при мне не оказалось, мы поехали в отдел полиции для установления личности, личность установили, мы приехали обратно на место остановки моего тс, в присутствии 2 понятых я прошёл алко тестер где показало 0.00 и при них же согласился проехать в нарко диспансер для сдачи анализов. Мы доехали до наркодиспансера там я сдал мочу, моча у врачей на предварительной экспертизе выявила марихуану, окончательный результат из лаборатории будет через 5-7 рабочих дней, от туда примерно в 03:30 был доставлен на ул.плющиху (номер дома не помню в 6 сп ДПС по г.москве, там был задержан, на утро сотрудники меня повезли в мещанский мировой суд где судьи не было на месте, мы вернулись обратно на плющиху и я пробыл там до вечера, вечером меня доставили в увд Краснопресненская где закрыли меня до утра передав меня отделу, 31 октября 2017 в примерно 13:00 приехали сотрудники ДПС за мной и повезли меня обратно на плющиху к себе, где с меня сотрудник из розыска взял объяснение, я дал объяснение и подписал его, после этого сотрудник сказал мне что я буду доставлен в отдел полиции и передан толи надзирателю толи ещё кому то, якобы там с меня возьмут подписку о явке в суд или невыезда из город поскольку я прописан в мск, сотрудник из розыска так же мне предложил мне кому нибудь из моих родственников привезти мой паспорт и ручиться за меня, я попал в панику думал что отвезут в отдел и там закроют до суда, вышел из отдела ДПС и уехал домой, подскажите мне пожалуйста у меня идёт статья 12.8.1 повторно за год и это уголовное дело, я никогда ранее не судим, грозит ли мне реальный срок за повторное управление тс в нетрезвом виде? Срок до 2 лет, могу ли я расчитывать на штраф?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если будут смягчающие обстоятельства то скорее всего вам грозит лишение прав на 3 года крупный штраф, в основном уголовная ответственность наступает если есть пострадавшие люди (произошло ДТП виновник не имел ВУ и находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения) так же вас поставят на учёт к наркологу, нанимайте адвоката