Права наследника - Когда и как можно вступить в наследство после смерти отца и что для этого требуется?

• г. Уссурийск

У меня умер отец, оставил завещание на свою долю в квартире на меня, когда я могу вступить в права наследника и что для этого требуется?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Вступить в наследство вы сможете после 6 месяцев после смерти отца, необходимо будет обратиться к нотариусу, нужно собрать документы (свидетельство о смерти, выписку из домовой книги, завещание, документы подтверждающие степень родства и тд.,)

Такой процедуры, как "получить свою долю в денежном варианте " законом не предусмотрено. Только-продать её,тогда и получите денежный эквивалент вашей доли.

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, Завещание,, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

Здравствуйте, в квартире два собственника, я и мой племянник, доли равные, я хочу продать квартиру и получить свою долю в денежном эквиваленте, племянник не хочет продавать квартиру, я предлагал выкупить у него долю принадлежащую ему, он отказывается, как мне получить свою долю в денежном варианте не нарушая закона?

Здравствуйте, уважаемый Евгений

Безусловно у Вас только один вариант - продать свою долю отдельно от него

Предложите купить Вашу долю и когда откажется, выставляйте ее на продажу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другому собственнику долю купить. Если он не сделает этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.