Как оформить договор дарения доли в квартире от отца, проживающего в другом городе?

• г. Иркутск

Я живу в Братске, мой отец в Чите. Он инвалид, почти не ходит. Он хочет подарить 1/2 квартиры мне. Вторая доля принадлежит его жене. Это квартира приобреталась до брака. Он приватизировал её и жену вписали в приватизацию. Документов на квартиру у него нет, всё у жены. Они в не очень хороших отношениях, год назад развелись, но она продолжает приходить к нему. Он не присутствовал на разводе, вообще не понятно, был ли развод на самом деле. Детей у них нет. Но у него ещё двое детей есть, кроме меня. Я не уверена, что жена будет согласна на то, что отец хочет долю мне подарить. Как можно оформить договор дарения у юриста и какие документы понадобятся, где их брать или восстанавливать? И к какому юристу обращаться, по месту жительства отца или у меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, свою долю он имеет право подарить вам несмотря на то что там живут дети, на дарение его доли не нужно согласие жены и детей. Но для начала ему необходимо восстановить все документы и он может оформить доверенность на любое лицо и обратиться в Росреестр. Для юридического сопровождения можете обратиться к любому юристу сайта и перейти к выбранному юристу на личную страничку и сбросить сообщение на эл. почту.

Спросить
Пожаловаться

Такую сделку нужно обязательно оформлять в нотариальной конторе. Вы можете обратиться по этому вопросу к любому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В наследство мне и брату осталась квартира, по 1/2 доле. После брат признан недееспособным и помещен в интернат, который теперь является опекуном, требует, чтобы я передала документы брата на квартиру. Мне озвучены два варианта: они сдают в аренду долю брата или же я оформляю договор безвозмездной аренды и самостоятельно оплачиваю коммунальные платежи полностью, в зимний период это половина моей зарплаты. Мне кажется есть еще какое то решение. Не хочу потерять жилье, чувствуется подвох. Разъясните пожалуйста.

Я инвалид 1 группы, слепой, я живу в квартире не приватезированной, с мачехой её сыном и её внучкой, они меня гнобят ежедневно, сплю у батареи на полу,, можно ли мне получить дополнительную жил площадь?

Квартира 49 м 2 разделена на троих т.е каждому 1/3 это я моя экс жена и дочь ей 4 года. На все мои предложения продать или выкупить она не соглашается /она мне должна по решению суда 230000 р/она живет в квартире она негде никогда не работала и не собирается работать. А я живу у родителей. Как решить этот вопрос практически.

7 лет тому назад отец моей нынешней жены со словами, что это подарок ей, подарил квартиру. Как выяснилось позже, она в ипотеке и платить за неё ещё более 5 лет на данный момент. Собственниками являются отец и мать моей супруги. В связи с определенной ситуацией, он сейчас прекращает платить ипотеку за данную квартиру и хочет себя объявить банкротом. Наша семья не против продолжить платить дальше ипотеку, но не хотим, чтобы он оставался собственником её, так как все возможно, в том числе скажет, что квартира его и никому не докажешь, что часть суммы мы оплачивали за ипотеку. В данной квартире прописана моя супруга и наша дочь, которой 3 года. Сразу скажу, что по хорошему с ним не получится договорится, чтоб он переделал ипотеку и право собственности к примеру на дочь или полностью на свою супругу.

Подскажите пожалуйста, какие есть варианты решения данной ситуации, квартиру не охота терять, но и платить за то что он потом может продать и нас выкинуть, то же такой себе вариант.

У нас сестрой частный дом у меня 1.3 часть по суду так как я инвалид 1 группы у нее все остальное имеет ли она чегонибудь делать в доме без согласия 2 собственика еще давно когда мата была жива она хотела сделать все по полам соседка хотела за меня вступиться но умерла с тех пор прошло более 20 лет дом удвоила без проэкта открыла прием металла и все без моего согласие можно ли как нибудь реставривоть дом как было в дедсве и сад и так что б дом принадлежал мне или хотя бы на двоих или этосейчас не возможножно спустя 20 лет.

Родители развелись 5 лет назад, но жили в одной квартире. Стало невыносимо жить вместе. Решили делить имущество. Квартира 3 х комнатная. У отца, мамы и у меня доля по 1/3. Отец не соглашается ни на какие предложения по продаже. Либо только по полам с мамой поделить. Как лучше поступить? Если обращаться в суд. Что он решит?

У нас приватизированная квартира на 4 членов семьи, я муж и несоверш. Дети разделу я так понимаю она не подлежит, могу ли я свою долю продать другому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация... У меня и моего отца по 1/2 доли в квартире. На данный момент проживаем Я, мой ребенок и мой отец. Он всячески меня выживает, вызывает опеку, начал поднимать руку... Ни менять, ни продавать, ни выкупать мою долю не хочет. Если продать мою долю третьему лицу, её никто не купит, город маленький. Что мне делать в такой ситуации, куда обращаться, можно ли подать в суд, что он меня выживает и как-то по суду решать вопрос с этой квартирой?! 🙏

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение