Как получить перерасчет за воду по нормативам без опломбирования водосчетчиков?

• г. Абакан

4 года назад ставили водосчетчики, на руках есть паспорта от них и АКТ РЕГИСТРАЦИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, НО ОНИ НЕ ОПЛОМБИРОВАНЫ. Платили все 4 года по показаниям, УК давно сменилась, в новой УК мне нужно сделать перерасчет за воду по счетчикам. Что мне теперь насчитают воду по нормативам за все время? Или мне не выдали бы Акт без пломбирования?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, во-первых необходимо понимать о каком акте речь. Если это акт, подтверждающий сам факт установки в вашей квартире приборов учета, то по сути - это акт выполненных работ, если же в акте имеются указания на показания этих приборов в момент установки, дополнительные сведения о приборе, то оценку данному документу необходимо давать в другом "ключе". Опломбировка прибора учета - это по сути задокументирование правильности показаний прибора учета, и как установлено ФЗ от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ, опломбирование необходимо и обязательно для проведения в дальнейшем коммерческого учета ресурса потребленного. То же и подтверждается подзаконным НА - Постановлением Правительства РФ № 644.

Однако, в вашей ситуации думаю повода для паника пока нет. Если коммерческий учет по приборам ранее проводился другой организацией, новая организация обязана уведомить Вас о необходимости проведения поверки приборов учета, дать Вам время для проведения поверки. Кроме того (если новая УК не является правопреемником прежней), то и право требовать от Вас у них возникло со дня заключения с Вами договора по управлению МКД, либо, если таковой договор с Вами не подписан, - с даты фактического обслуживания этой УК Вашего МКД.