Как получить перерасчет за воду по нормативам без опломбирования водосчетчиков?

• г. Абакан

4 года назад ставили водосчетчики, на руках есть паспорта от них и АКТ РЕГИСТРАЦИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, НО ОНИ НЕ ОПЛОМБИРОВАНЫ. Платили все 4 года по показаниям, УК давно сменилась, в новой УК мне нужно сделать перерасчет за воду по счетчикам. Что мне теперь насчитают воду по нормативам за все время? Или мне не выдали бы Акт без пломбирования?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, во-первых необходимо понимать о каком акте речь. Если это акт, подтверждающий сам факт установки в вашей квартире приборов учета, то по сути - это акт выполненных работ, если же в акте имеются указания на показания этих приборов в момент установки, дополнительные сведения о приборе, то оценку данному документу необходимо давать в другом "ключе". Опломбировка прибора учета - это по сути задокументирование правильности показаний прибора учета, и как установлено ФЗ от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ, опломбирование необходимо и обязательно для проведения в дальнейшем коммерческого учета ресурса потребленного. То же и подтверждается подзаконным НА - Постановлением Правительства РФ № 644.

Однако, в вашей ситуации думаю повода для паника пока нет. Если коммерческий учет по приборам ранее проводился другой организацией, новая организация обязана уведомить Вас о необходимости проведения поверки приборов учета, дать Вам время для проведения поверки. Кроме того (если новая УК не является правопреемником прежней), то и право требовать от Вас у них возникло со дня заключения с Вами договора по управлению МКД, либо, если таковой договор с Вами не подписан, - с даты фактического обслуживания этой УК Вашего МКД.

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме порядка 20% квартир без индивидуальных приборов учёта расхода горячей и холодной воды, соответственно, они льют льют воду без учёта. Им начисляют оплату по нормативам, а остальное разносят на все квартиры дома. Объясните пожалуйста, почему я должен платить ОДН по горячей и холодной воде за?

Вопрос такой! В квартире установлены два водосчётчика, на холодную и горячую воду, на горячую воду срок годности водосчётчика истёк,а холодной истечение срока будет только через два или три года! Вообще передаём показания холодной воды а насчитывают нам по нормативам. Обратились в организацию и нам ответили что по закону счётчики только в паре должны действовать пока не заменить водосчетчик горячей воды холодную будем насчитывать вам по нормативам? Действительно ли существует такой закон или нас дурят?

Я бухгалтер ТСЖ. В доме, по которому я веду учет, есть квартиры без приборов учета холодной и горячей воды. В дни отключения воды жильцы таких квартир требуют перерасчета за воду. Имею ли я право отказать им в перерасчете и потребовать установки приборов учета? Есть ли закон, обязывающий их сделать это?

Не подавали показания счётчика горячей и холодной воды, забыли про поверку счётчика, просрочили на месяц, но оплачивали за воду по онлайн банку, УК насчитали по нормативам по прописке людей, хотя не живут 2 челрвека, проживают в другом городе, у одного есть временная прописка. После поверке счётчики оказались исправны, есть акт и показания счётчиков, могут сделать перерасчёт по счетчикам?

Томская область, г.Северск.

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме порядка 20% квартир без индивидуальных приборов учёта расхода горячей и холодной воды, соответственно, они льют льют воду без учёта. Им начисляют оплату по нормативам, а остальное разносят на все квартиры дома. Объясните пожалуйста, почему я должен платить ОДН по горячей и холодной воде за?

Заранее благодарю за ответ!

Делали поверку водосчетчиков есть акт о неисправности водосчетчика горячей воды 3 года платил за воду не по показаниям водосчетчиков в ериц сделали перерасчет начислили сумму 32 тысячи рублей что делать.

Если очень давно не подавались показания по холодной воде, а по горячей вообще все время с момента установки счётчиков приходили платежки по нормативам, все время соответственно платили по нормативам. Далее новый расчётный центр просит старые показания, чтобы сделать расчёт новых платежек по счетчикам (если по ХГС есть старые показания, то по горячей компания менялась несколько раз и у них даже нет данных по счетчику, соотвественно и показаний нет). Будет ли учитываться плата по нормативам в этом случае? Или придётся ещё и платить большой долг, который насчитают по счетчикам за несколько лет, а деньги, которые платились по нормативам просто не учтутся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В акте приемки новой квартиры указаны показания приборов учета воды, счетчик опломбирован строительной компанией. Уведомлений о необходимости новой опломбировки не было. В квитанциях начисляют по нормативам. Возможен ли перерасчет по фактическим показаниям на сегодняшний день.

Просрочил поверку счётчика холодной воды на 2 года, всё это время платил за воду по нормативам и общедомовому счётчику. Если я сделаю поверку этого счётчика возможен ли перерасчёт?спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение