Какая льготы положены при выходе на пенсию в 55 лет (по старости) , не ветеран труда, не инвалид, простой пенсионер.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (2):

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно

Перенос остатка имущественных вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды

Освобождение от уплаты налога на имущество и других налогов

Освобождение части доходов от налогообложения

Не облагаются НДФЛ получаемые пенсионером (п. п. 2, 9, 10, 28 ст. 217 НК РФ):

- пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом ее повышения), накопительная пенсия, законодательно установленные социальные доплаты к пенсиям;

- суммы оплаты за счет средств работодателя стоимости санаторно-курортных путевок (кроме туристских) бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, если услуги по путевке оказываются санаторно-курортными и оздоровительными организациями на территории РФ и расходы по их оплате не учитываются работодателем по налогу на прибыль или работодатель применяет спецрежим;

- суммы оплаты за счет средств работодателя, оставшихся после уплаты налога на прибыль, стоимости лечения и медобслуживания бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости;

- подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей, а также материальная помощь, оказываемая работодателями своим бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, суммы оплаты (возмещения) работодателями стоимости лекарственных препаратов бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту). По каждому из этих оснований размер не облагаемого налогом дохода составляет не более 4 000 руб. за календарный

Бесплатная юридическая помощь

льготы, предоставляемые пенсионерам, например льготы по оплате проезда общественным транспортом, по оплате коммунальных услуг и др., могут предусматриваться региональным и местным законодательством.

Пенсионеры могут получить помощь в следующих сферах: социальная; налоговая; жилищная; имущественная; финансовая; медицинская; материальная. Наиболее распространенный государственный бонус - налоговые льготы. Они обычно полностью освобождают пожилых людей от тех или иных налоговых платежей. Некоторые льготы в данной области устанавливаются на региональном уровне, но большинство из них носят федеральный характер. Льготы по налогам пенсионерам по старости чаще всего выделяют следующие: имущественный налог - полное освобождение от уплаты на 1 объект в каждой категории недвижимости (комната, дом, дача, квартира и так далее); транспортный налог - частичное или полное освобождение от платежа на легковые авто небольшой мощности; земельный налог - обычно нет никаких льгот, в некоторых регионах от платежа освобождают частично или полностью. Вычет по земельному налогу в 10 000 рублей - всем пожилым людям. Следующая категория государственных бонусов - жилищная. Обычно для получения соответствующей поддержки нужно подать письменное оповещение о реализации своих прав в УК. скидка по оплате услуг ЖКХ и квартплаты (от 50% до 100%); возмещение трат по пользованию домашним телефоном; бесплатная внеочередная установка домашнего телефона; помощь при газификации дома (бесплатное подключение вне общей очереди); освобождение (с 80 лет) или 50% скидка (с 70 лет) на оплату услуг капитального ремонта дома. Все это гарантируется, как правило, во всех регионах РФ. Но это далеко не все. Жилищные льготы на перечисленных особенностях не заканчиваются. Обеспечение жильем Дело все в том, что при определенных обстоятельствах пенсионеры могут получить от государства жилье. Бесплатное жилище предоставляется далеко не всем. На сегодняшний день на него могут претендовать: нуждающиеся пенсионеры (требуется официальное признание таковыми); лица, имеющие особые заслуги перед государством (ветераны, герои и так далее). Соответственно, пожилые люди среднего достатка не могут надеяться на бесплатное обеспечение жильем. Оформление этой льготы осуществляется в городской администрации или в жилищной палате региона. Медицина Следующая весьма важная сфера жизни человека - медицина. В ней пожилым предлагаются особые бонусы. Основная их масса не требует никакого оформления. Достаточно иметь при себе удостоверение личности и пенсионное удостоверение.: бесплатное обеспечение лекарствами (по рецептам); лечение в санаториях и курортах (по направлениям) без оплаты; бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях вне очереди; обслуживание в домах престарелых и пансионатах без взимания платы; снабжение зубными протезами на бесплатной основе. При обращении за медицинской помощью необходимо просто подтвердить свой статус пенсионера. Транспорт Льготы, положенные пенсионерам по старости, зачастую зависят от того, где конкретно проживает семья. Отдельное внимание необходимо обратить на транспортную сферу. Дело все в том, что сегодня в России говорят об отмене транспортных льгот для пенсионеров. Такая мера была принята в большинстве регионов. Но в некоторых городах пожилых людей не лишили государственных бонусов в данной сфере. Пожилые люди получают право на: бесплатное пользование общественным транспортом; покупку билетов на пригородный транспорт вне очереди; проезд на пригородных транспортных средствах без взимания платы (обычно после 80 лет). Работающие пенсионеры имеют право на государственную поддержку. Они могут требовать: налоговые вычеты за те или иные сделки; отпуск без сохранения зарплаты в удобное для себя время (продолжительность зависит от статуса пенсионера); перерасчет пенсии раз в год; бесплатное повышение квалификации или переобучение за счет работодателя; начисления пенсионных баллов за период ведения трудовой деятельности. Неработающие пенсионеры тоже имеют право на налоговый вычет, но только если с момента увольнения не прошло больше 3-х лет. В противном случае данная возможность у лиц, не отчисляющих НДФЛ (13%), утрачивается. Государство решило предоставить пожилым людям бесплатную юридическую поддержку. Она полагается следующим лицам, ушедшим на заслуженный отдых: ветеранам войн и труда; малоимущим; людям, живущим в организациях социального обслуживания; политрепрессированным; недееспособным. Пожилые люди РФ могут получить материальную или адресную помощь. Для этого необходимо обращаться с соответствующим заявлением в социальные службы. Адресная помощь может выражаться: одеждой; деньгами; обувью; продуктами; мебелью; предметами для дома и быта. Положена адресная и материальная помощь только нуждающимся пенсионерам. Сумма выплат будет варьироваться. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью - это о том, что материальная поддержка должна обеспечить пенсионеру прожиточный минимум региона. Финансовая сфера Всем гражданам РФ в определенном возрасте назначается пенсия. Пенсионеру по старости льготы будут оформляться уже после того, как человек будет официально признан пожилым. На сегодняшний день наличие у него трудоустройства не влияет на получение большинства государственных бонусов. Освобождение от НДФЛ материальной поддержки; получение пенсии; увеличение страховой части пенсионных выплат в определенном возрасте.