Потерпевшая сторона аварии не получила повестку в суд и ищет способы привлечь юриста к ответственности за бездействие. Какие сроки на подачу иска по возмещению осаго?

• г. Воронеж

Здравствуйте. В феврале стал участником дтп. являюсь потерпевшей стороной. На свою голову обратился к аварийным комиссарам, заключил договор. Через 2 с лишним месяца, с горем пополам добился от них оценки ущерба. По идее дело должны были передать в суд. но я до сих пор не получил ни одной повестки. Мной так же был заключен договор с юристом на представление меня в суде. Я не могу постоянно посещать данную контору и интересоваться ходом дела. Но на мои нечастые вопросы мне говорят что дело передано в суд еще в июне! Уже ноябрь на дворе. Посоветуйте, как привлечь юриста к ответсвенности за бездействие? Какие сроки на подачу иска по возмещению осаго?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Вы можете зайти на сайт суда в который якобы подано заявление и отследить есть klb в суде вообще ваше заявление в поиске дел. Если нет, можете расторгать с юристом договор, предварительно написав претензию. Удачи Вам в поиске истины!

Здравствуйте, потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен был узнать об отказе страховщика от выплаты страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объёме, либо со дня, следующего за днём истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате с представлением всех необходимых документов для принятия решения страховщиком (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО). Срок в данном случае исчисляется общим сроком исковой давности по договорам страхования ответственности перед третьими лицами — 2 года. Но если у Вас на руках результаты независимой экспертизы, то подавайте как можно быстрее. Срок рассмотрения претензии страховой компанией — 5 дней. Юристу нужно написать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд.

Добрый день! Иск может быть предъявлен в пределах срока исковой давности (3 года). Потребуйте от юриста копию иска с отметкой суда о подачи искового заявления, на нём будет штамп суда с датой. Если заключён договор на оказание услуг, Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора и расторгнуть его.

Добрый вечер! В Вашем случае необходимо ознакомиться с договором об оказании юридических услуг. После ознакомления можно говорить о мерах, которые возможно принять к юристам.