Потерпевшая сторона аварии не получила повестку в суд и ищет способы привлечь юриста к ответственности за бездействие. Какие сроки на подачу иска по возмещению осаго?

• г. Воронеж

Здравствуйте. В феврале стал участником дтп. являюсь потерпевшей стороной. На свою голову обратился к аварийным комиссарам, заключил договор. Через 2 с лишним месяца, с горем пополам добился от них оценки ущерба. По идее дело должны были передать в суд. но я до сих пор не получил ни одной повестки. Мной так же был заключен договор с юристом на представление меня в суде. Я не могу постоянно посещать данную контору и интересоваться ходом дела. Но на мои нечастые вопросы мне говорят что дело передано в суд еще в июне! Уже ноябрь на дворе. Посоветуйте, как привлечь юриста к ответсвенности за бездействие? Какие сроки на подачу иска по возмещению осаго?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Вы можете зайти на сайт суда в который якобы подано заявление и отследить есть klb в суде вообще ваше заявление в поиске дел. Если нет, можете расторгать с юристом договор, предварительно написав претензию. Удачи Вам в поиске истины!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен был узнать об отказе страховщика от выплаты страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объёме, либо со дня, следующего за днём истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате с представлением всех необходимых документов для принятия решения страховщиком (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО). Срок в данном случае исчисляется общим сроком исковой давности по договорам страхования ответственности перед третьими лицами — 2 года. Но если у Вас на руках результаты независимой экспертизы, то подавайте как можно быстрее. Срок рассмотрения претензии страховой компанией — 5 дней. Юристу нужно написать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Иск может быть предъявлен в пределах срока исковой давности (3 года). Потребуйте от юриста копию иска с отметкой суда о подачи искового заявления, на нём будет штамп суда с датой. Если заключён договор на оказание услуг, Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора и расторгнуть его.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В Вашем случае необходимо ознакомиться с договором об оказании юридических услуг. После ознакомления можно говорить о мерах, которые возможно принять к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Договор по ОСАГО был заключен с ООО "РОСГОССТРАХ-ПОВОЛЖЬЕ" на период с 17.12.2006 г. по 16.12.2007 г. 07.01.2008 г. стал виновником ДТП. Все документы потерпевшей стороной были переданы в СК 10.01.2008 г. Договор с указанной СК не продлевался, свой автомобиль я продал 15.01.2008 г. Уведомление об отказе в страховой выплате по причине непродления мной договора страхования потерпевший получил 07.02.2008 г. и подал на меня в суд на возмещение ущерба. Что мне делать? Спасибо.

Прсле аварии дело было передно аварийным комиссарам. Страховая компания деньги им перечислила, они мне нет. Договор Цессии не подписан (по моей халатности) .Мною была написана жалоба в прокуратуру. Ответ пришел, что деньги комиссарами получены, но не полная сумма поэтому их юристы подали в суд на страховую компанию. (Номер выплатного дела на мое им есть). Могу ли яподать заявление в суд? Юрист говорит, что надо сначала отправить притензию комиссарам. А потом жалобу в прокуратуру (нет документов для подачи заявления в суд). Но есть же письмо и номер выплатного дела? Не знаю что делать в данной ситуации. Подскажите, правильноли говорит мне юрист? Спасибо.

При дтп обратился к аварийным комиссарам, сделал доверенность на предоставление всех документов, сбором и отправкой первичной документации занимались комиссары, страховая компания выплатила возмещение на счет аварийных комиссаров, но сумма маленькая. Комиссары говорят что составляют претензию, но не отправляют ее,тянут уже больше месяца. Возможно ли забрать у них деньги, которые перевела страховая и передать дело другому юристу? У меня на руках документов по дтп нет, договора с комиссарам тоже не подписывал.

В 2019 году я попала в ДТП (была потерпевшей стороной). Прибегла к услугам юриста, изначально заплатила за составление досудебной претензии в страховую компанию. После отказа в выплате, между мной и юристом был заключен договор на представительство в суде, мной был внесен аванс 50%. В январе 2020 нами было подано исковое заявление в суд, было назначено первое судебное заседание, после которого суд постановил "Дело по иску... оставить без рассмотрения". Судом было предложено еще раз "договориться со страховой компанией". В результате переговоров, мне была выплачена часть оцененной суммы ущерба. Нами было принято решение о подаче искового заявления на возмещение оставшейся части ущерба. Юрист стал "тянуть" время для подачи в суд заявления. Оказалось, что им была утеряна независимая оценка ущерба с квитанциями об оплате, а так же договор на юридическое сопровождение и квитанция об оплате аванса. Я посчитала, что услуга мне не оказана и попросила вернуть аванс. Юрист отказался от возврата, мотивируя тем, что я не заключала договор и не платила аванс, хотя договор был предоставлен ранее в суд. Требует доказать факт оплаты, который я естественно доказать не могу, в связи с тем, что все оригиналы мной были предоставлены юристу для предоставления в суд. Я считаю, что юрист допустил халатность, потеряв документы, а так же не оказал мне услуги в полном объеме. Права ли я и как я могу помочь себе в этой ситуации? И наказать юриста? Заранее благодарю за ваше внимание к моей проблеме.

Мой муж попал в аварию, для возмещения полного ущерба обратился к юристу. В итоге спустя год юрист так в суд и не подал, но взял оплату в размере 8000 р. С этим юристом заключен письменный договор. Вопрос: можно ли привлечь этого юриста к ответственности и как проверить подлинность договора?

22 июля 2013 года сотрудники ДПС выписали мне протокол по статье 12.3 ч. 2.1. Спустя месяц - 22.08 состоялся мировой суд по данному делу, где была подтверждена моя виновность.

После этого спустя 8 суток, с момента получения постановления, я обратился в мировой суд с обжалованием по данному решению. По закону мое дело должны были направить в районный суд.

Меня заверили, что на ожидание повестки от районного суда уйдет не более месяца.

Спустя три недели, не получив повестки, я обратился в мировой суд с вопросом о причинах задержки, на что мне заявили, что у них не было машины для того, чтобы перевезти дела в районный суд. Попросили подождать еще неделю.

На данный момент прошло уже пять недель с момента подачи заявления на обжалование, но повестки до сих пор не поступило. В связи с этим вопросы - В какие сроки, по закону, с момента подачи заявления на обжалование в мировой суд, должна прийти повестка от районного суда? Как мне быть если повестка от районного суда так и не поступит?

Очень прошу помочь. Заранее спасибо за ответ!

Вопрос следующий: наша компания является ответчиком по делу возмещение ремонта автомобиля. Грузовой автомобиль, принадлежащий нашей компании, стал участником ДТП, в котором его признали виновным. Потерпевший обратился в нашу страховую компанию по ОСАГО, предоставил документы, получил направление на оценку ущерба, а дальнейшем - денежное возмещение в полном объеме, согласно оценки. Требования истца на данный момент - возмещение разницы между стоимостью РЕМОНТА автомобиля, осуществленного после выплаты страхового возмещения на технической станции официального дилера и выплатой СК по акту оценки ущерба. Т.к. сумма ущерба свыше 120 тыс. рублей, в суд было предоставлено ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (нас), надлежащим (СК) с приложением полисов ОСАГО и ДОСАГО. Больше наша сторона на судебные заседания не являлась, дело откладывается уже в 5 й раз. Какие могут быть сомнения у судьи, чтобы не вынести решение заочно в пользу отклонения иска в сторону нашей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне завести дело за возмещение ущерба при дтп, я наняла юриста отдала ему все документы 28.02.2014, взял с меня 4000 за то чтобы арестовать машину до суда, в итоге по сайту в суд поданы документы 03.07.2014, и суд вынес решение 08.09.2014, позвонила юристу спросила что с моим делом говорит вот съездим получим решение, машину так арестовать и не получилось, до сих пор юрист не звонит, мне уже по почте мое решение пришло, в решении написано, что представители истца были уведомлены но на суд не явились, а юрист утверждает что без них бы суд не прошел. Пожалуйста подскажите, этот юрист просто водит меня за нос? он просто забыл про мое дело? Получив решение суда, могу ли я сама направить исполнительный лист суд приставам для возмещения ущерба с ответчика? Как быть подскажите пожалуйста.

22 мая попала в ДТП, являюсь потерпевшей стороной. 25 мая обратилась в СК с заявлением о возмещении ущерба, получила направление на независимую оценку ущерба, предоставила ТС для оценки. 01 июня получила результаты оценки и предоставила их СК. Какой срок у СК для выплаты страхового возмещения?

Я попал в ДТП, в зад машины въехал пьяный. Нанял оценщиков. Они произвели расчет ущерба и предоставили отчет. Далее я обратился в страховую компанию, которые выплатили мне не всю сумму ущерба. На основании неудовлетворительной выплаты я обратился в суд. Т.к. времени свободного заниматься судебными делами у меня нет, я заключил договор с тоже фирмой, что и делали оценку, об оказании юридических услуг и предоставлении моих интересов в суде. Судебное дело затянулись. Юрист работу свою выполнял очень плохо. И в конечном итоге мне пришло постановление с суда, что дело прекращено всвязи с отказом от продолжения дела на заседании суда лицом, юристом, представляющим мои интересы. Свои действия юрист со мной не согласовывал, так же как и отказ от продолжения моего дела. Я не доволен действиями моего юриста и намерен взыскать с него остаток ущерба и деньги потраченные на эксперта, юриста. Как правильно мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение