Проблемы с отказом от страховки по кредиту в Сбербанке - отсутствие заверения заявления и отсутствие графы причина отказа

• г. Самара

Здравствуйте. Подал заявление об отказе от страховки по кредиту наличными в сбербанке, по форме банка. Смущает то, что его никак не заверили, ни одной печатью. Также в заявлении не было графы: "причина отказа". Ещё пришлось довольно долго спорить со старшим специалистом и спец-ом по оформлению кредита. Отчитали, что так не делают, что я обманываю банк, подставляю сотрудника, нужно было сразу отказываться от страховки и т.д.

В договоре есть пункт о том, что я могу отказаться от неё в течении 14 дней, а прошло 7 к моменту подачи заявления об отказе.

Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что моё заявление не будет рассмотрено в необходимые сроки? (например сотрудники банка "случайно" потеряют моё заявление). Или это всё мнительность с моей стороны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На копии вашего заявления должны были поставить входящий номер и подпись сотрудника который принял это заявление. Тогда у вас будет копия в качестве доказательства того что ваше заявление было принято.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно же есть такая вероятность что ваше заявление может быть проигнорировано т.к. нет доказательств в подтверждении его получения, вам следует повторно вручить заявление либо отправить заказным письмом с описью и уведомлением. Лучше подстраховаться на всякий случай.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Роман Если у вас на руках нет бумаги, которая подтверждает подачу вашего заявления то вполне возможно что ваше заявление потеряют, а потом скажут, извините Вы же ничего не подавали А срок тем временем пройдет.

Спросить
Пожаловаться

На 12 день после оформления кредита, я пришла в отделение банка где его оформляла с намерением написать заявление на отказ, но сотрудница банка сказала мне прийти в понедельник, т.к.сотрудника, который оформлял мне кредит нет сегодня и только именно этот сотрудник может принять это заявление. На мое возражение что будет уже 15 дней после оформл. Заверила меня что в течении 30 дней могу отказаться. В понедельник мною было написано 3 заявления, по одному из них пришел отказ, по той причине что прошло более 14 дней... Как мне добиться пересмотра решения об отказе и как доказать отказ банковского сотрудника? Куда жаловаться?

Получила кредит в Ренесанс банке, страховка включена в анкете-заявлении. Сотрудник банка, оформлявший мне кредит сказал, что я могу прийти через месяц и написать заявление об отказе от страховки чтобы уменьшить срок платежей, но не сумму ежемесячных выплат. Скажите пожалуйста, срок в 5 дней при отказе от страховки изменился до месяца или это "уловка" со стороны сотрудника банка? Может стоит в течении 5 дней решить вопрос с отказом от страховки?

При оформлении кредита согласилась на добровольное страхование, т. к. сотрудник банка сказал, что это обязательное условие для подачи заявки на кредит. Когда пришла домой, обнаружила, что в пакете документов по кредиту нет договора на страхование и условий участия в страховой программе. Есть только заявление на оформление страховки.

Через три недели пришла в банк, чтобы отказаться от страховки. Сотрудница банка говорит, что заявление на отказ от страховки можно написать только в течение 14 дней со дня оформления кредита. Во время получения кредита, я, конечно же, не была об этом уведомлена.

Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации вернуть деньги за страховку, если договор страхования и условия страхования не были выданы? Или можно каким-то образом наказать сотрудника банка, который выдал мне не весь пакет документов, в следствие чего я вовремя не подала заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования и потеряла свои деньги?

Приобретаем новую машину, часть суммы берем в кредит в банке. Я знаю, что такую услугу, как страхование кредита (на случай смерти заемщика и т.п.) навязывать банк не вправе, но отказ от нее влеет за собой отказ в предоставлении кредита. Я это слышала не от одного сотрудника разных банков. Также, знаю, что могу написать заявление и отказаться от страховки, чтобы не нести доп. расходы, но банки не любят об этом говорить и любыми способами отказваются рассматривать подобные заявления. Пожалуйста, подскажите на какие статьи закона я могу сослаться для того, чтобы банк принял мое заявление и вернул мне уплаченную мной за страховку сумму (или часть ее). И какие существуют сроки по подаче заявлений на отказ от страховки. Спасибо.

При подачи заявления об отказе от страховки (при взятии потребительского кредита в отп банке) сотрудник банка не заполнил графу в низу заявления где должен был написать свое ф.и.о и расписаться, также не поставил дату принятия заявления. Просто стоит печать банка. Можно ли считать такое заявление принятым для расмотрения по возврату страховки!? спасибо!

Многоуважаемые юристы помогите пожалуйста! На днях взял потребительский кредит в магазине бытовой техники и электроники. Кредит на ноутбук. Кредит оформлялся в магазине. При оформлении кредита, сотрудник кредитного отдела (или банка) сказал что одобрен ОДИН кредит и к этому кредиту ОБЯЗАТЕЛЬНА страховка. Страхование на случай смерти или постоянной полной нетрудоспособность. Я сказал что страховка мне не нужна. Сотрудник кредитного отдела сказал что в таком случаи вам кредит не дадут. В момент оформления возможности узнать в банк не было (в банке был выходной) Хотел отказаться от кредита но сотрудник сказал что при отказе от кредита у вас будет испорчена кредитная история. Также сотрудник сказал что если меня страховка не устраевает что я могу приехать в банк и в банке написать отказ заплатив только первый взнос. Я согласился. Но на следующий день позвонив в банк, там мне сказали что к страховке отношения не имеют и мне надо разбиратся со страховой компанией и что страховка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. (Хотя сотрудник на месте не оформлял кредит без страховки) Так же сотрудник скрыл что одобрен был не один кредит. Одобрил еще один банк. (из другого банка пришло смс уведомление что заявка на кредит одобрена) Тем самым не дав выбора. Подскажите пожалуйста как сейчас можно отказатся от страховки?

10.04.2014 я взял кредит наличными в банке ОАО Альфа-Банк.

Кредитным специалистом банка мне была навязана страховка жизни и от потери работы. Я сообщил сотруднику что страховки мне не нужны, на что сотрудник ответил мне, что у него в программе кредит пришел уже со страховкой и если я откажусь от нее банк мне откажет в кредите. Так же сотрудник банка уверил меня что я могу отказаться от данной страховки по истечению 2 месяцев со дня оформления кредита.

В Страховом договоре нет пункта о сроках, и возможности отказа от страховки. Так как нет этого пункта я составил претензию в банк и просил убрать страховку и провести перерасчет. На что банк шаблонно ответил на последующие 3 претензии. При составе претензии ссылался на 936 статью гражданского кодекса РФ.

В ответах банка услышано следующее

Наш сотрудник мог только предложить... и если вы подписали, то дали согласие банку на подключение услуги страхование

(в общих чертах)

Как правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад отец оформил потребительский кредит. При оформлении кредита его обязали оформить якобы добровольную страховку. Год назад я оформлял ипотеку со страховкой в другом банке. Сразу после оформления по подсказке сотрудника банка мною было написано заявление на возврат суммы страховки. Мне все вернули. В ситуации с отцом, когда узнал, что ему оформили страховку, сказал идти в сбербанк и писать заявление. Написали заявление на 25 день со дня оформления кредита, сказали, что рассмотрят в течении 14 дней. Через 10 дней пригласили в банк и показали служебную записку, в которой написано, что нам отказано в возврате страховки по причине, что прошло более 14 дней с момента заключения договора. Прав ли банк? Действительно ли я не могу теперь вернуть сумму за страховку? Как себя вести в данной ситуации? Какие заявления и куда писать? И еще, хотелось бы узнать, по закону существуют ли какие-то сроки для расторжения договора страхования? Банк ответил на заявление, написанное в произвольной форме о просьбе расторгнуть договор и вернуть деньги за страховку, служебной запиской, подписанной руководителем дополнительного отделения сбербанка, в которой указано, что согласно пункту договора условий участия в программе добровольного страхования, заявление в банк должно поступить не позднее 14 календарных дней с даты заключения договора. Как быть нам? Какое заявление писать в банк и писать ли его вообще? Спасибо за помощь!

При оформлении потребительского кредита на бытовую технику было подписано заявление о страховании жизни, так как сотрудник банка объяснил, что при отказе подписания заявления банк кредит неодобрит.

Спасибо.

Банк навязал к выданному кредиту "страховку" в размере 15% от суммы кредита. Хотел написать заявление на отказ от страховки в офисе банка, но сотрудники банка сказали, что сейчас заявления об отказе от страховки не принимают, и что по этому вопросу нужно обращаться непосредственно в страховую компанию.

На сколько это отражает действительность и правомерны ли действия сотрудников банка в непринятии моего заявление об отказе от навязанной страховки?

Спасибо.

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение