Д.д скажите пожалуйста у меня умер гражданский муж я родила ребенка от него,

у него есть еще ребенок от бывшей жены, дети вступили в наследство а родной его брат вывез все имущество мебель себе в дом имеет ли он право, кому принадлежит имущество находящееся в доме, можно ли на брата умершего подать в суд прошел год, я просто пока занималась устоовлением отцовства, вступала в наследство выйграю я что нибудь в суде?

вопрос №13391784
прочитан 22 разa

Здравствуйте, конечно же имеете право подать иск, так как по закону право наследования в порядке первой очереди имеют его дети если не было оформлено завещание на брата.

А то я думала уже ничего не получиться

Для понятного ответа, нужно вопрос разделить на несколько самостоятельных.

Для наследования имущества в виде мебели, нужно было вам устанавливать факт совместного проживания и членами единой семьи.

По наследованию-в случае установления отцовства, ваш сын будет являться наследником первой очереди и тогда в праве претендовать на соответствующую долю наследства после умершего.

Доброго времени суток, изначально необходимо Вам понимать какими доказательствами Вы будете доказывать наличие в доме тех вещей, которые вывез брат супруга.

Доброго времени суток! Вы можете представлять интересы ребенка, который является наследником первой очереди по закону. Необходимо так же выяснить, было ли составлено завещание. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Добрый день. Марина, Вы вправе подать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но Вы должны будете доказывать в процессе наличие имущества и факт того, что именно брат Вашего мужа присвоил это имущество. Вы как представитель несовершеннолетнего наследника можете написать заявление в полицию о проведении проверки и возбуждении уголовного дела в отношении брата по ст.330 УК РФ - самоуправство. Уголовное дело скорее всего не возбудят, но сотрудники полиции установят факт вывоза вещей братом мужа. С этим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела легче будет доказывать свое право в гражданском судопроизводстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X